Как донецкая мафия победила “русский мир”

6 коментарів 63774 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Донецке празднуют конец “Новороссии”: местное МГБ расправилось с последним алкоголическим идеологом русского мира Андреем Пургиным. Теперь агитировать за “Донецкую республику” бывший глава “народного совета ДНР” и участник трехсторонней контактной группы в Минске будет, как говорится, на подвале. Его арестовали вместе с женой и ближайшими соратниками. Отлов последних после вчерашней хлипкой акции в поддержку Пургина все еще продолжается.


На момент начала “русской весны” заданием Пургина было показать всему миру, что жители Донецка обожают Россию и мечтают об отделении, но за полтора года группка поддержки осталась все той же – 50 человек! Все поголовно вышли требовать освобождения Пургина 5 сентября и даже на полчаса перекрыли движение на главной улице города.

50 безумцев – вот это и есть реальное количество борцов за “русский мир” в Донецке. Такой же “мощной” была поддержка идей “Новороссии” на момент начала “русской весны” (если не брать в расчет туристов из Ростова и Белгорода).

Что же означает закат одной из звезд “ДНР”?

Пургин был последним сумасшедшим сторонником идеи “Новороссии”, которому удалось пробиться в “политическую элиту” (в отличие от того же Губарева). Он был спикером так называемого “народного совета ДНР” и в кремлевских СМИ регулярно выступал в качестве голоса “донбасского народа”.

1 сентября этот голос заявил, что принятые накануне ВР изменения в Конституцию “все равно не будут признаны Донбассом”. Заявление было сделано за пределами “молодой республики”, а уже утром 4 сентября Пургина тормознули в приграничном пункте Успенка вместе с неким Александровым (начальником аппарата так называемого “Верховного совета ДНР”) вооруженные люди, посланные главарем “ДНР”.

Рассказывают, что Пургину предлагали обойтись без скандала – убраться назад, в Россию. Или бежать на все четыре стороны. Но он рвался в Донецк, будучи уверенным, что найдет поддержку в “народном совете”.

Подруга Пургина по запрещенной общественной организации “Донецкая республика” (созданной еще в 2004 году) Дворядкина подняла панику: “Караул, наших бьют!”.

В итоге несколько “депутатов народного совета” сели на броневики и помогли Пургину прорваться вглубь “республики”. Но в тот же день, в районе 14:00, его арестовали на подъезде к Донецку – в Макеевке. И срочно созвали “народный совет”, который проголосовал за смещение с должности спикера-“русомирца”.

На сей раз для идейного дугинца Пургина, который годом ранее (когда самого Захарченко еще толком никто не знал) олицетворял собой политическое крыло “молодой республики”, все серьезно. Поговаривают, он может и не выйти из подвала живым. Перед “МГБ ДНР” (прообраз КГБ) поставлена задача раз и навсегда разобраться со всеми “идейными идиотами”. Самое лучшее – способом, которым был “закрыт вопрос Мозгового”.

В субботу, 5 сентября на одного участника протеста в поддержку Пургина явились трое представителей захарченковского “МГБ”, которые объясняли непонимающим довольно доходчиво, что протестные акции в Донецке вообще-то запрещены. Все приспешники “независимости Донецкой республики” были пересчитаны, перефотографированы и занесены в “черный список”.

А МММ-щик Пушилин, заменивший Пургина в “народном совете”, откровенно объяснил резкую отставку “спикера”: “Алексей Георгиевич предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства”.

Главарь “ДНР” Захарченко дал понять, какова же нынешняя политика квази-государства, повторив слово в слово высказывание Президента Порошенко: альтернативы Минским соглашениям нет.

Одновременно с Пургиным ушел со сцены еще один “стрелковец” – бывший ростовский житель Моторола. В Донецке рассказывают анекдоты о том, как получила отставку изменщица жена, а предупрежденный об угрозе ареста, Моторола взял в охапку молодую любовницу, загрузил награбленным барахлом пару отжатых броневиков и удрапал в сторону границы, бросив растерянное подразделение.

Кому выгоден очередной “дворцовый переворот”?

В Донецке говорят, что повторилась история 2004-2005 годов, но только более кровавым образом – оккупированные территории возвращаются под контроль донецкой мафии, как это было и после Оранжевой революции.

Говорят, что после победы того Майдана Виктор Ющенко сначала рыпнулся в Донецк наводить киевские порядки, но потом состоялся диалог, в ходе которого одна из сторон получила взятку в 1,5 млн долларов. Вслед за этим вышли из тюрьмы все, кого “оранжевые революционеры” называли бандитами. И сели некоторые из тех, кто боролся с этой самой донецкой мафией. Братские могилы с трупами бандитов и бизнесменов, которые пропали без вести в 90-е, и которые (было дело) начали раскапывать при министре МВД Юрии Луценко, вскоре… оставили в покое. А затем и вообще – оправдали главаря ОПГ, который разыскивался Интерполом за совершение 56 убийств.

Не зря “Восток” экс-СБУшника Ходаковского и “Оплот” Захарченко все это время охраняли “до лучших времен” донецкий Ботанический сад, где находится главная резиденция региона – все это время они оставались поборниками монопольного ханства, под игом которого привыкло жить донецкое население.

А что большой Украине до этой внутривидовой борьбы пушилиных с пургиными?

К плюсам можно отнести отказ от военных действий, за которые агитировали такие экземпляры, как Моторола и Пургин.

К минусам – отсутствие надежды на то, что украинская власть вернет себе контроль над этими территориями в  ближайшем обозримом будущем.

Татьяна Заровная

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

А вот интересно, как там Захарченко. Этот, не знающий падежов майор, дослужившийся до такого высокого звания за несколько месяцев с механика 6-го разряда, для какого-то типа парада неожиданно нарядившийся в полковничьи погоны плюс генеральская фуражка, а чё красива и с веточками на козырьке; этот убийца украинского народа теперь имеет новое звание – “генералъ ЛНР” с правом ношения головного убора, не объясняя, где он его взял.

Ватнег
Ватнег
8 лет назад

Моё личное мнение. Путин хотел “слить”, в обмен на Крым и санкции, Донбасс. Это, неофициально, обсуждалось в Минске. Сделал первый маленький шаг. Петя, понимая бесперспективность возврата Крыма, сначала согласился, а вчера сказал, что он это не приемлет, или всё или ни чего. Типа патриот. И сегодня же Донецк был обстрелян. Петя ведёт себя как Янык. И на ёлку залезть и попку не ободрать… Это говорит о том, что он не принимает самостоятельных решений по ключевым вопросам.

УлофП
УлофП
8 лет назад
Ответить на  Ватнег

Какие самостоятельные решения, не смешите мои тапочки

УлофП
УлофП
8 лет назад
Ответить на  Ватнег

Кто будет плохо себя вести, на следующий приезд тети Нуленд
печеньки херполучит.

УлофП
УлофП
8 лет назад

мда, после того как формула Лаврова «Москва «давит» на Донбасс, Вашингтон – на Киев»,
все таки была взята за основу… Теперь ни каких сентиментов. Украину это тоже
касается, теперь хоть гранаты кидай, хоть двое шароваров надень и скачи «коло рады» – собака лает, караван идет.

Suzan
Suzan
1 год назад

Hi there! Someone in my Facebook group shared this website with us so I came to take a look. I’m definitely loving the information. I’m bookmarking and will be tweeting this to my followers! Terrific blog and excellent style and design.|

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x