Юрий Маслов: «Мы возвращаемм Сасык морю – другой альтернативы просто не существует»

1 коментар 47331 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Рабочая группа по изучению проблем озера  Сасык  предлагает обсудить о этот вопрос на ближайшей сессии облсовета.


IMG_0

Тысячи гектаров засолонцованных земель, нарушение гидрообмена Сасыка (а значит –  цветение водорослей,  болеющая рыба), загрязнение ближайших водоемов, ухудшение  качества подземных вод, ведущее к росту болезней и смертности местных жителей – вот лишь неполный перечень проблем, возникших после того, как бывший  морской лиман был превращен в рукотворное озеро.  Амбициозный проект, воплощенный в жизнь в конце 70-х годов прошлого века, катастрофически не оправдал себя. Под лозунгом «Вернуть Сасык морю» проходила не одна общественная  и политическая кампания. И вот – еще одна попытка.

В марте этого года при Одесском облсовете  была создана рабочая группа по вопросам Сасыка. В нее вошли представители местного самоуправления, ученые-экологи, общественники. Первое (согласовательное) заседание состоялось в конце мая. За истекшее время были получены рекомендации-заключения Национальной Академии Наук Украины, Института  проблем рынка и экономических исследований, обнародована позиция Татарбунарского райсовета, вновь уточнено мнение общественности. Единогласная позиция – существование Сасыка в нынешнем виде  нецелесообразно, озеро-лиман должно быть раздамбовано.

Как отметил заместитель председателя рабочей группы, депутат Юрий Маслов: «Мы предлагаем председателю  областного совета и руководителю нашей группы Михаилу Шмушковичу вынести этот вопрос на ближайшую сессию регионального собрания. Проблема Сасыка давно уже имеет не только экологическое, экономическое и социальное, но и политическое значение. Однако представители  самых различных политсил  в этом случае совершенно едины. Мы должны вернуть Сасык  морю – другой  альтернативы  просто не существует».

Предложенный проект решения предполагает возобновление экосистемы лимана  путем строительства соединительного канала  Сасык-Черное море и реабилитации прилегающих территорий. Если ранее озвучивались идеи попросту взорвать злосчастную дамбу, то после консультаций со специалистами от них решили отказаться. Дамба длиной 14 километров и шириной 150 метров строилась таки на совесть. «Разделаться» с ней будет не просто, при этом вреда может быть больше, чем пользы. А вот канал (желательно как регулируемое гидросооружение) позволит решить существующие проблемы и гибко подстраиваться под ситуацию.

Депутатам Одесского облсовета предлагается поручить областной государственной администрации  разработать первый этап данного природоохранного проекта до 31 декабря 2015-го года, а также учесть этот пункт при внесении изменений в областной бюджет. Средства должны быть привлечены из областного фонда охраны окружающей среды.  Контроль за исполнением решения (если за него проголосуют) будут осуществлять «экологическая» и «бюджетная» комиссии областного совета.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
8 лет назад

да да да. срочно вернуть. срочно вбухать туда немерено денег, половина из которых роз воруется. что вы там собираетесь восстанавливать??? то что было, уже не вернется, ни та природа, ни та рыба, а вот деньги потратят за зря. вы лучше дороги в порядок приведите, да той же самой Килии и Татарбунар, больше толку будет

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x