В Украине хотят отменить трудовые книжки

2 коментаря 99522 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство экономического развития и торговли выступает с инициативой отмены трудовых книжек в Украине, называя их «совковым прошлым» и «пережитком СССР».


ec95a3555c9fba5e2a0a417c1a62407d_GenericСоответствующий пакет законов уже разработан и направлен для согласования в другие ведомства. При этом для отмены книжек необходимо внести правки в 22 закона.

«Хороним совковое наследие. Послал на согласование в другие органы пакет законов об отмене трудовой книжки. Ждем реакции», – сообщил в Twitter министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс.

Народный депутат («Блок Петра Порошенко») Вадим Денисенко так прокомментировал ситуацию с отменой трудовых книжек в Украине: «Сегодня все обсуждают одну единственную проблему: что будет после того, как отменят трудовые книжки. Как будут потеряны годы трудового стажа, как недосчитают пенсии, как потеряется выслуга и благодарности. И еще все говорят одну единственную фразу – ну неужели больше нет никаких проблем, что надо отменять трудовые книжки? Идея министра экономики, конечно, правильная и нужная. Но зачем затевать всю эту историю сейчас без какого-либо разъяснения».

По его словам, трудовая книжка – это атавизм, который никому не мешает, в отличие от тысяч справок, которые нужно отменить, и которые должен отменять министр экономики.
guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Очередное доказательство редкостного дебилизма руководства страны и законодателей. И наплевательского отношения к рабочим людям.

Дима
Дима
8 лет назад

В том-то и дело, что работники давно теряют свой трудовой стаж. Кто об этом заботится надлежащим образом в нынешних затянувшихся условиях теневой экономики? Сотня тысяч полулегальных “работодателей”, имеющих свойство бесследно пропадать? Потому это надо реформировать и накапливать не трудовой стаж, а стаж социального страхования, и не в книжках, а в регистрах органов социального страхования по всем периодам работы и уплаты налогов. Мы проводили такие реформы в двух постсоветских республиках более 15 лет назад, все данные в электронном виде, трудовых книжек, бумажных больничных листов и прочего давно нет, проблем тоже. Каждый человек может он-лайн заказать любую выписку и даже увидеть свою прогнозируемую пенсию.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x