Тамила Кибкало: «Я Богу дякую за все!»

3 коментаря 208197 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Детский писатель–профессия редкая и очень ответственная. И не часто удается познакомиться с настоящим мастером своего дела. Поэтому, как только журналистам “Бессарабии ИНФОРМ” выпала возможность пообщаться с Тамилой Алексеевной Кибкало, то мы сразу же ею воспользовались.IMG_2763На вид – простая земная женщина, но настолько многогранная, что дух захватывает. И даже писателем себя называть не разрешает, скорее – любителем писательского искусства. Довольно успешным и читаемым «любителем», надо сказать.


Имя Тамилы Кибкало хорошо известно жителям нашего города и Придунайского края. Педагог, поэтесса, наставник юных талантов, общественный деятель. В 2002 году Тамила Алексеевна стала победителем в конкурсе “Женщина года”, в 2010 названа человеком года в номинации “Общественно – политическая деятельность, благотворительность” как женщина, отдающая частицу своего сердца нашим детям.

Благодаря ее энтузиазму увидели свет 20 детских книжек – раскрасок, куда вошли ее произведения, стихи и рисунки юных измаильских авторов.

IMG_2767

“Живите в мире, братья, люди! Ведь жизнь одна – другой не будет…”, – Ольга Гурьева, коллега по литературному цеху.

Произведения посвящены нашему краю, красоте природы, доброте и чистоте детских душ, а иллюстрации к книгам нарисованы  талантливыми детьми.

В 80-х годах Тамила Кибкало пришла в городское литературное объединение, в котором она была самой молодой поэтессой. Мэтры объединения уже не первый год задумывались о своем творческом наследии, и эту идею подхватили пробующие перо студенты и школьники, юные художники и барды, которых объединил молодежный музыкально-поэтический клуб «Причал».

“И сегодня я с гордостью  называю имена  молодых дарований: Андрея Бутакова, Александра Варжеля, Нелли Прус, Артема Колодия, Алены Шидеровой, Евгения Прокопьева, Руслана Слюсаря, Сергея Левина, которые стали настоящим творческим «десантом» в Измаиле в тот период.  Вокруг этих ребят объединялись подростки, кипела наполненная творчеством жизнь, рождались и реализовывались разные идеи. К сожалению, некоторых  из них уже нет среди нас, но идея создания детской книжки продолжает жить, раскрывая новые таланты и даря сотням первоклассников  подарок ко Дню знаний. Ведь нет ничего прекрасней детского творчества, потому что рукой юного дарования водит сам Бог”, – рассказала Тамила Кибкало.

В 1998 году первая книжка «Зеленый кот» увидела свет и далее, почти ежегодно, стали выходить новые творческие проекты – коллективное творчество разных авторов (детей и взрослых). Когда возникла идея создания детской книжки на украинском языке,  за это взялась Тамила Алексеевна Кибкало, и свет увидела книжка «Веселинка». Красота природы родного края, любовь к братьям нашим меньшим, любовь к семье, маме, городу – все это вмещала в себя маленькая книжка, и каждая следующая давала каждому ребенку проявить себя, заявить о себе, рассказать о своих мечтах. Творческие пробы юных дарований Придунайского края и сегодня находят свое воплощение на страницах детской книжки.IMG_2757 IMG_2760

Дети с удовольствием рисуют рисунки, которые вдохновляют Тамилу Алексеевну сочинять удивительные добрые стихотворные строки к этим рисункам. Каждый, кто имеет детей, желает им только счастья, ярких детских впечатлений и таких наставников, как Тамила Алексеевна, потому что она дарит детям самое ценное – частицу своего сердца.

Поэтесса отдает всю себя привлечению внимания к творчеству своих воспитанников, оббивая пороги чиновничьих кабинетов, рассказывая о ребятах, их таланте, нашем будущем и необходимости наполнять жизнь заботой и поддержкой детского творчества.

Тамила Алексеевна, Вы открыли в себе поэтический талант после 40 лет. Расскажите более подробно о своем творческом пути.

HkPMXEldgvc

Мое творчество неразрывно связано с детьми. Многие мои книжки выходят с творениями и рисунками самих авторов. Я стараюсь у своих подопечных воспитывать любовь к родному краю, которой до краев наполнена мое сердце.

Мені доля усміхнулась –

запросила в гості музу.

Я тепер вірші складаю

для малечі і для друзів.

Як мої радіють очі,

як вони від щастя сяють,

коли віршики маленькі

першокласники читають. 

(“Мені доля усміхнулась…”)

Многие сборники стихов, которые издаются последние двадцать лет, украшают серии рисунков одаренных юных художников, таких, как: Юлия Мариморич, Татьяна Дойчева, Юлия Матросова, Ольга Реутова.

Хотелось бы отметить, кроме талантливых художников, и юных поэтов, которые оставили свой след в развитии детского творчества в Измаиле. Среди этой плеяды особенное место занимают такие имена: Настя Коник, Ирина Тропицина, Наталья Гурьева, Инна Телеуца.

За многие годы удалось выдать более 20 книжек талантов Придунавья, а также  три авторских сборника (Ксении Гриценко «Абрикосове  місто», Юрия Якименко «Плюшевый Илюша», Натальи Гурьевой «Вот какая красота»).

Моими собственными «поэтическими ласточками» стали следующие книжки: «Дві мови–два крила», “Веселинка”, “Малюнок – подарунок”, “На дитячому малюнку”, “Детство – время золотое” и др.

Многие детские творения и мои собственные положены на музыку (композиторы – Николай Сорока, Надежда Паршихина, Галина Гринченко, Иван Полуботкин).

Над нашей тихой улицей

снежок январский кружится.

А мы с тобой по лужицам

шагаем неспеша.

Здесь хорошо живеться нам,

здесь хорошо нам дружится.

И тихой светлой радостью

наполнена душа.

Студенчества заветного

веселые дни кончатся.

Мы улетим из города,

как птицы из гнезда.

Но Измаила улицы,

где снег январский кружится,

филологи, историки

запомнят навсегда 

(“Студенческая лирическая”)

А это стихотворение особенное. Текст уже написан, но еще не хватает музыки, чтобы лирическое произведение стало песней.

Последний день лета,

нарядно одетый,

случайным прохожим

подарки дарил.

Кому виноград,

кому астры в букетах.

А городу молвил:

«Прощай, Измаил!».

(“Последний день лета”)

Основная тематическая направленность ваших призведений.

Тематика моих стихотворений разноплановая: доминирует пейзажная лирика родного края. Также многие произведения посвящены животным ( более 40 стихотворений про котов, самых верных друзей человека), которые планирую со временем собрать в отдельный поэтический сборник.

В общем, все мои творения привязаны к родному Придунавью ( сборники “Шел по Дунаю теплоход” , “Берег детства”, “Тропинка детства”, “Малюнок-подарунок”, “Веселинка” и т.д). Как известно, поэзия рождается от любви, а любовь моя к детям безмерна. 

Ваше жизненное кредо.

Я – не поет, а тільки літописець,

мережу на листках події днів.

І часто плачу з того, що я бачу.

Від баченого боляче мені. 

( ” Я – не поет…”)

Тамила Алексеевна, поделитесь мыслями с нами о вашем духовном мире.

В последние годы я начала писать духовные произведения. Особенным для меня стало стихотворение «Наснилась матінка».

Усміхнена, як сонечко весною,

наснилась матінка – чорнява, молода.

Просила я: «Поговори зі мною!

Спідкала у житті мене біда».

Вона ж, обнявши сиві мої скроні,

промовила «Молись, молись.

Всевишньому молися, моя доню.

І він простить тобі колись.

І вкаже Бог до істини дорогу,

і візьме болі і печаль твою».

І ці слова, і мамині долоні

зігріли душу страдницьку мою.

Переосмысление моих жизненных  приоритетов поизошло  с того момента, как я услышала в заброшенном храме пение ангелов. Не всем людям дана благодать высших сил – наслаждаться таким неповторимым многоголосьем.

Голос ветра из храма принес голос времени.

Горько до слез.

В храме том заколочены окна и двери.

Я в ста метрах стою.

Гласу времени верю.

Это ангелы божьи призывают народ к покаянию. 

( “Голос ветра”)

Мое творчество – это вся моя жизнь, моя духовная пища, мой воздух и вода, то, в чем я вижу свое призвание.

Мені у сні з’явились вірші,

сумні, веселі і потішні.

Я їх з любов’ю зустрічаю,

зеленим  чаєм пригощаю.

Радію з ними, мов дитя,

бо в віршах тих і каяття,

І дяка Богові за те

правдиве слово золоте.

(“Мені у сні з’явились вірші…”)

Ваше отношение к здоровому образу жизни.

К спорту, конечно же, я отношусь позитивно, ведь занималась им всю свою сознательную жизнь. У меня – третий разряд по лыжам, третий разряд по волейболу, так как посещала практически все спортивные секции в Мелитопольском государственном педагогическом институте, где училась.

В 1961 году после  окончания ВУЗа по комсомольской путевке поехала в Иртыш, на целину. С детьми в качестве класного руководителя ходила в походы. 10 лет “моржевала”, сейчас занимаюсь водными процедурами периодически ( на Крещение – обязательно).

Тамила Алексеевна, поделитесь своими творческими планами.

Первоочередной задачей для меня является издание книжки «Краю рідного картини» и продолжать встречаться с учениками начальных классов городских и сельских школ.Без имени-1

Радость встречи с малышами

мне не выразить словами

А что бы вы посоветовали и пожелали начинающим детским авторам?

Посоветую читать классическую литературу. Это не только разовьёт кругозор, но и станет вдохновением для написания собственных текстов. Доводите начатое до конца, не оставляйте свои работы недописанными, оставайтесь критическими к себе, принимайте критику, как положительный опыт.

Совершенствуйте свои произведения, избавляйтесь от многословия, стремитесь к поэтическим вершинам и к духовному обогащению.

Пожелать хочу настойчивости и трудолюбия.

Беседовала И. Стойкова

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Не штунда....
Не штунда....
8 лет назад

Если ошибаюсь, прошу прощения, Но у меня сложилось мнение:Штунда мозги детям забивает в своем штундистском направлении…..

Swiss
Swiss
8 лет назад

Спасибо за интервью. Помню, как Тамила Алексеевна приходила к нам в школу, на урок литературы ,читала свои стихи. И было это лет эдак 15 назад! Приятно, что она продолжает свою просветительскую деятельность.

светлана
светлана
8 лет назад

Очень мало сейчас таких талантливых людей, которые настолько преданны творчеству. И помимо этого настолько помогают реализовываться молодым талантам. Тамила Алексеевна, браво!

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x