“Офис реформ” в Арцизе

0 коментарів 42201 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Представители территориальных громад  трех районов Одесской области, а именно Арцизского, Тарутинского и Саратского приняли участие в семинаре: «Децентрализация власти: пути реализации на местном уровне».Семинар прошел 4 августа в Арцизе в районном Доме культуры.


"Офис реформ" в Арцизе

Эксперты Офиса реформ в Одесской области Олеся Голинская и Михаил Свирин – доценты ОРИГУ НАГУ при Президенте Украины обсудили с присутствующими следуя актуальные вопросы:

  • Развитие системы местного самоуправления в контексте конституционной реформы в Украине;
  • Обновление законодательства о местных выборах в Украине (основные новации);
  • Роль и место Перспективного плана в формировании способных территориальных общин области;
  • Стимулы и преимущества в бюджетной политике объединения территориальных общин.

В ходе семинара сельские и поселковые головы а также представители общественности имели возможность получить ответы от экспертов на волнующие их вопросы. Ведь в последнее время идет много разговоров о реформе местного самоуправления, которая началась в Украине. Уже подготовлена ​​и утверждена Правительством Концепция реформы местного самоуправления.

"Офис реформ" в Арцизе

Предложенные изменения в Конституцию Украины относительно новой системы административно-территориального устройства. Многие именно с этой реформой связывает перспективу для нашего государства стать на путь успешного развития.

Но представители территориальных громад, принявших участие в семинаре, отмечают, есть много непонятного в этой реформе. Считают, что объединение громад должны состояться только после  обсуждения с жителями каждого населенного пункта, учитывая все плюсы и минусы такого объединения.

По материалам Арцизской РГА

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x