Вилково – в тройке самых живописных мест Украины

0 коментарів 80136 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одно из украинских изданий составило список лучших для отдыха мест Украины. В тройку самых живописных  попало и  Вилково Килийского района.


Обойдя популярные туристические маршруты, удалось  подобрать 10 живописных мест, которые доказывают, что получить сказочные впечатления можно, не выезжая из Украины и не тратя много средств.

Озеро Синевир (Закарпатская область)

По легенде, один из самых живописных озер Украины возникло в результате трагической любви. Графская дочь Синь полюбила обычного пастуха Вира. Но отец красавицы не смог стерпеть неравный союз и приказал убить Вира – только это могло разлучить влюбленных. Синь так тосковала, что из ее слез образовалось целое озеро. Об истории их любви напоминает скульптура из красного дерева, где Синь и Вир уже неразлучны. Вилково - в тройке самых живописных мест Украины

 Буцкий каньон (Черкасская область)

Маленькой Швейцарией называют живописный гранитный каньон, расположенный вблизи поселка Буки. Это чудо создала сама природа еще 2 млрд лет назад. Между гранитных скал, высотой около 30 метров, протекает живописная река – Горный Тикич. Речные воды приходят из гранитных скал, образуя удивительный водопад. Кроме того, здесь находится «Украинский Стоунхендж» – остатки огромных гранитных глыб, которые составлены определенным образом.

Вилково - в тройке самых живописных мест Украины

 Вилково (Одесская область)

Небольшой, но очень красивый городок, прозвали украинской Венецией. А все потому, что самым популярным транспортом в городе есть местные “гондолы” и моторные лодки, поскольку старая часть города расположена на воде. Вилково - в тройке самых живописных мест Украины

Токовский каскадный водопад (Днепропетровская область)

Этот удивительный уголок среди полудикого степи известный также как “Красные камни”, поскольку образовался водопад на выступлениях красного гранита. В советское время один из красивейших мест Днепропетровщины стало жертвой цивилизации. Тогда в Токовском карьере начали добывать гранитный камень. Периодические взрывы уничтожали редкие цветы и ценные лекарственные растения.

 Вилково - в тройке самых живописных мест Украины

 Остров Березань (Николаевская область)

Кто только не бывал на этом маленьком острове – греки, варяги, римляне, готы, турки, англичане и французы. Археологические раскопки открыли здесь многокомнатные дома античного периода, керамику эллинистического времени, монеты, которые чеканились в Ольвии. Считается, что в VII в. до нашей эры на острове было первое в северном Причерноморье античное поселение Борисфен.

А еще остров известен, как место казни лейтенанта Шмидта, того самого, бесчисленные дети которого ходили собирать пожертвования на благо революции.

Вилково - в тройке самых живописных мест Украины

Черновцы

Ценителям красивых и уютных европейских городов необязательно пересекать границу. Вот, например, жемчужину Буковины – Черновцы называют маленьким Парижем, и собственно этот город можно сравнивать с любым старинным городом Европы. Черновцы славятся своей архитектурой, а памятник архитектуры “Резиденция митрополитов Буковины и Далмации” включена в Мировое наследие ЮНЕСКО.

“Черновцы – это город, где тротуары подметали букетами роз, книжных магазинов было больше, чем кофеен. Город, где собак называли именами олимпийских богов и где куры выгребали из-под земли стихи Гейдерлина”, – так более ста лет назад писал о Черновцах известный немецкий журналист Георг Гайнцен.

Вилково - в тройке самых живописных мест Украины Ужгород

Окном в Европу называют – Ужгород. Здесь в шутку говорят, что Львов славится кафе, а Ужгород – кофе. Мол, опыта приготовления этого ароматного напитка в столице Закарпатья на несколько сотен лет больше.

Закарпатские вина, эко-сыры, вкусная кухня не оставят равнодушными гурманов, а для душевного удовольствия стоит посетить Ужгородский замок, Музей народной архитектуры и быта, художественный музей им. Иосифа Бокшая, и просто побродить по уютным улочкам старинного города.

Вилково - в тройке самых живописных мест Украины

 Миргород (Полтавская область)

С Миргородом связаны имена известных деятелей науки и культуры. Здесь часто бывал Григорий Сковорода, это родина Панаса Мирного и его брата Ивана Рудченко, Тарас Шевченко написал в Миргороде поэму “Подземелье”. Как писал Николай Гоголь – “Удивительный город Миргород!”. А любители творчества великого писателя смогут увидеть скульптуры героев произведений Николая Васильевича.

Вилково - в тройке самых живописных мест Украины

Голубые озера (Черниговская область)

Кристально чистая вода, полезное воздуха и различные лесные ягоды – все это вы найдете на Голубых озерах, вблизи гончарного села Олешня. Когда несколько затопленных карьеров, теперь – это красивое место отдыха.

Дно озер покрыто залежами кварцевого песка, поэтому вода очень прозрачная и имеет голубой оттенок, что и дало им название. Вокруг воды – сосновый лес, березовые и дубовые рощи.

Вилково - в тройке самых живописных мест Украины

Гора Кременец (Харьковская область)

Гора Кременец, природный и историко-археологический памятник – самая высокая точка в Харьковской области. Это самое известное в мире место добычи кремния первобытным человеком. На горе расположены легендарные каменные статуи – половецкие бабы, что является визитной карточкой этого места.

Вилково - в тройке самых живописных мест Украины

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x