Сегодня в Украине стартовала вступительная кампания

0 коментарів 30942 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 10 июля, в Украине стартовала вступительная кампания. Подать документы в высшие учебные заведения абитуриенты могут до 31 июля.


Вступ(3)

Подача документов в вузы возможна в электронной форме на сайте ez.osvitavsim.org.ua либо в бумажной форме в самих вузах.

Абитуриенты могут подать одновременно максимум 15 заявлений (в пять вузов и на три специальности в каждый), предоставив каждой определенную приоритетность. Таким образом поступающие смогут обозначить, где хотят учиться больше: заявление с приоритетом №1 – наиболее предпочтительный вариант, №15 – наименее желателен.

Если абитуриент попадает в вуз на специальность, которые значатся у него первыми в списке приоритетов, то его заявления, расположенные ниже в рейтинге приоритетов, отменяются автоматически.

Данная система впервые применяется Министерством образования и науки.

При этом абитуриент может менять положение заявления в списке приоритетов до истечения срока подачи документов.

Также, по новым правилам вузы сами определяют, каким образом они будут учитывать средний балл аттестата абитуриента. Вводится новый механизм расчета конкурсного балла, из-за чего не будут приниматься сертификаты ВНО, полученные в предыдущие годы.

Сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение:

10 июля – вузы начинают принимать заявления и документы в бумажной или электронной форме от поступающих на дневную форму обучения.

21 июля – начинаются творческие конкурсы.

24 июля – крайний срок приема заявлений и документов от лиц, которые сдают вступительные экзамены, творческие конкурсы проходят собеседование, а также от тех, кто поступает на младшего специалиста.

25 июля – начало вступительных экзаменов (для тех, кто их сдает).

31 июля (18:00) – конечный срок приема заявлений и документов от тех, кто не сдает вступительных экзаменов; заканчиваются вступительные экзамены и творческие конкурсы.

4 августа (не позднее 12:00) – конечный срок обнародования рейтингового списка поступающих на бюджет.

8 августа – конечный срок приема оригиналов документов в вуз, в котором поступающему предложили бюджетное место.

10 августа (не позднее 12:00) – конечный срок зачисления поступающих на бюджет.

15 августа – конечный срок опубликования рейтингового списка поступающих по контракту; а также представления оригиналов документов для обучения по контракту.

Коментарі закриті.