Правительство Венгрии намерено защитить своих людей на Закарпатье

0 коментарів 45252 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Венгерское правительство серьезно озабочено стрельбой на улицах Мукачево и намерено защищать венгров, живущих в Украине, заявил в интервью венгерской деловой газете Napi Gazdaság глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар, передают Вести.


280367

На Закарпатье, напомним, проживает большая община этнических венгров – около 150 тысяч человек, большинство из которых давно получили паспорта Венгрии (хоть в Украине двойное гражданство запрещено). На зданиях многих органов власти висят два флага – украинский и венгерский.

«Если венгров на Закарпатье будут обижать, и они вынуждены будут бежать, то мы всем поможем и всех примем», – сказал Лазор.

По словам министра, венгерское правительство готово к «худшему сценарию» развития событий в Украине. «По мнению некоторых аналитиков, Украина дрейфует к краю краха, и этот процесс усиливает автономные устремления», – отметил Лазор.

По его словам, венгерское правительство вводит новые программы помощи венгерским закарпатцам. В частности, профинансирует надбавки учителям, питание школьников, а также «окажет помощь органам управления».

Также, как пишет венгерская газета The Budapest Beacon, Лазар признался, что в Украине работают «венгерские агенты, защищающие интересы Будапешта».

Часть украинских экспертов считает, что Венгрия может забрать Закарпатье, если в области продолжатся стычки. “Если теоретически Украина вместо наведения порядка пойдет по другому сценарию, если начнутся подобные столкновения в других городах, конечно, что венгерское меньшинство поднимет вопрос перед Европой, мол, заберите нас из Украины, – предположил в интервью glavcom.ua эксперт Института политического образования Александр Солонтай. – Люди скажут: “Аннексируйте, придумайте и сделайте хоть что-то, но мы не хотим быть к этому причастны». Потому что они чувствуют себя там этнической группой. Других крупных подобных этнических групп нет. Но я думаю, что до этого не дойдет”.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла кровавая перестрелка. Конфликт, который пыталась разрешить милиция, разгорелся между бойцами «Правого сектора» и представителями народного депутата из группы «Воля народа» Михаила Ланьо. В результате перестрелки погибли 3 человека – два бойца «Правого сектора» и один гражданский.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x