Аграрии Бессарабии вырастили прекрасный урожай зерновых культур

0 коментарів 53946 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Агрария Бессарабии отмечают, что, несмотря на особенности погодных условий текущего года, на полях региона выращен прекрасный урожай зерновых культур.


В ходе уборки урожая 2015 года сельхозпредприятия Болградского района добились значимого успеха – намолочены первые 100 тысяч тонн зерна.

Аграрии Бессарабии вырастили прекрасный урожай зерновых культур

По состоянию на 14 июля на полях района зерновые, зернобобовые культуры и озимый рапс собраны на площади 46,5 тыс. га, что составляет 86,5% от плана, намолочено 112,6 тыс. тонн зерновых культур. Средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур составила 24,8 ц/га. Кроме этого, собрано 2,0 тыс. тонн озимого рапса.

В настоящее время завершена уборка гороха, озимого и ярового ячменя, озимого рапса, продолжается уборка озимой пшеницы и овса.

Аграриями Арцизского района собран урожай озимых зерновых и зернобобовых культур с площади – 42,5тис. га или 83,2%.

Аграрии Бессарабии вырастили прекрасный урожай зерновых культур

По состоянию на 13 июля валовой сбор озимых зерновых и зернобобовых культур составил 135,4 тыс. Га. Средняя урожайность по району – 31,9 ц / га.

Собрано 100% площади озимого рапса, озимого ячменя и гороха. Завершение урожая в районе прогнозируется до 17.07.2015 года.

Параллельно с уборкой урожая аграрии района приступили к подготовке почвы под урожай следующего года. На сегодняшний день подготовлено почвы-27,8тис. га или 48% от общей площади.

Урожай земли ИзмаильскойВ Измаильском районе валовой сбор зерна с общей площади 40000 гектаров озимых посевов уже превысил отметку в сто тысяч тонн (собрано около 90% засеянного) и приближается к запланированным 130 тысячам.

В Килийском районе по валу зерна нового урожая обмолочено на 1900 тонн больше, в сравнении с прошлым годом. Средняя урожайность составляет 34,2 ц/га, что, в свою очередь, на 2,1 ц/га больше, чем в 2014 году. Самая высокая урожайность традиционно отмечается у тройки бессменных лидеров: СПК «Маяк» (намолот составил 47,9 ц/га), СПК «Россия» (47,5 ц/га) и в СПК «Дружба», заложившей в закрома 46 центнеров с каждого гектара.

По состоянию на 13 июля, несмотря на выбивший растения град (в отдельных хозяйствах), средняя урожайность гороха достигла 24,4 ц/га. В прошлом году урожайность составляла всего 19,2 ц/га. Нет равных в этом году усилиям команды под руководством У.Ф. Чеботаревой (СПК «Россия»): намолот гороха составил рекордную в этом году для района цифру – 37 ц/га! Правильный подход В.П. Тихонова к земле и людям позволяет СПК «Дружба» стабильно держаться среди лучших – 29,1 ц/га. Заявило о себе хорошей урожайностью гороха – 27 ц/га – фермерское хозяйство «Андреев» (земли на территории Старых Троян).

Аграрии Бессарабии вырастили прекрасный урожай зерновых культур

В целом,  плановые показатели по озимым  аграрии Бессарабии уже перевыполнили.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x