Задержаны новые участники “Народной Рады Бессарабии”

0 коментарів 36369 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сотрудники Службы безопасности пресекли очередную попытку распространения фейкового движения “Народная рада Бессарабии”.


55812eaa5a434

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

В частности, заблокированы конспирированные контакты координатора движения – гражданина Российской Федерации, экс-руководителя подразделения “министерства госбезопасности” непризнанной Приднестровской Молдавской республики. “Он обоснованно подозревается в причастности к спецслужбам РФ и находится в Москве”, – отметили в СБУ.

Силовики провели пять санкционированных обысков, а также ряд задержаний и допросов сепаратистов, отвечавших за коммуникацию в антиукраинском движении. В частности, один из задержанных, гражданин Украины 1953 года, должен был выступить публичным лидером “НРБ” и затем бесследно исчезнуть. Это стало бы информационным поводом для обвинения украинских спецслужб.

Во время обысков в домах злоумышленников изъята компьютерная техника и носители информации с текстами “конституции Бессарабской народной республики”, “манифеста Народной рады Бессарабии”, более 500 экземпляров сепаратистской газеты “Новороссия”, другие информационные материалы, платежные документы и банковские карточки.

Кроме того, СБУ задокументировала организационную участие в заказных антиукраинских акциях лидера организации “Славянское единство”, который действует под псевдонимом “Одинов” и скрывается в оккупированном Крыму.

Всем задержанным объявлены официальные предостережения о недопустимости и ответственность за противоправное поведение, предусмотренные ст. 110 Уголовного кодекса (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

55812e95d8529

Коментарі закриті.