Юрий Маслов: «Немецкие деньги должны попасть в Бессарабию»

2 коментаря 33831 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В рамках рабочей поездки по вопросам энергосбережения с участием председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета, финансово-экономической политике и банковской деятельности, заслуженного экономиста, профессора  Юрия Маслова состоялся ряд встреч в Министерстве защиты окружающей среды, охраны природы, строительства  и безопасности ядерных реакторов Германии  (BMUB), Федеральном Министерстве экономики и технологий Германии и Немецком  энергетическом Агентстве DENA.



д®в® ¤«п бв вмЁ 1

Опыт немецких партнеров сегодня очень важен, ведь вопросы энергоэффективности  и энергосбережения в регионе становятся все более актуальными.

С руководителем Немецкого энергетического Агентства Ульрихом Бентербушем обсуждалась новая энергетическая политика Украины, концепция плана по энергоэффективности области. Речь шла о необходимость сконструировать на базе подобного агентства в Одесской области такую функциональную модель, которая  могла бы стать базой для реализации  энергосберегающих проектов во всем регионе.

Как отметил Юрий Маслов: «Энергоэффективность  — ключевой индикатор устойчивого развития региона. Сегодня Германия оказывает нам содействие в этих вопросах. Поэтому нам необходимо активно совместными усилиями осуществлять мероприятия по энергосбережению, энергоэффективности и энергомодернизации. Эти процессы необходимо осуществлять прозрачно и с учетом потребности каждого региона и субрегиона. В том числе немецкие деньги должны попасть и в нашу Бессрабию».

Господин Бентербуш отметил, что для получения положительного результата в этой сфере необходимо формировать местный профессионализм, накапливать опыт и получать знания. Безусловно, при этом необходимо учитывать социально-экономическую ситуацию, платежеспособность граждан, возможности бюджета региона. Полезными могут стать успешно реализованные пилотные проекты, которые позволят в дальнейшем распространять этот опыт.

Также состоялась встреча с руководителем департамента по вопросам сотрудничества с государствами Восточной Европы Федерального Министерства защиты окружающей среды, охраны природы, строительства  и безопасности ядерных реакторов Германии  (BMUB) Юргеном Кайнхорстом.

При поддержке Министерства на территории области реализуется  проект в сфере энергосбережения «Создание энергетических агентств в Украине». Господин Кайнхорст отметил, что повышение тарифов на энергоносители является экономическим вызовом в Украине, поэтому необходимо сконцентрировать внимание правительства и деятельность регионов на решении данной проблемы.

На встрече также обсуждался блок вопросов по проблемам Дуная:  водообеспечение, противопаводковые мероприятия, система раннего оповещения, выбросы твердых бытовых отходов и энергоэффективность.

д®в® ¤«п 2 бв вмЁ

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Я
Я
8 лет назад

Мне кажется или Маслов единственный из депутатов кто работает?

Он
Он
8 лет назад

Для чего статья? Пустозвоны

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x