В Бессарабии вновь обсудили вопрос объединения громад

0 коментарів 38421 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На минувших выходных в Саратской РГА  собрались сельские головы и представители органов местного самоуправления Арцизского, Саратского, Тарутинского, Килийского и Болградского р-нов.


1432639830_1510649_10203806361629544_7678642745275249957_n

Участники совещания в очередной раз обсудили проблему реформы местного самоуправления и децентрализации власти.

Каждый из присутствующих имел возможность высказать свое мнение и предложения по вопросу объединения громад. Стоит отметить, что взгляды на проблему децентрализации власти у многих отличались, но все они сошлись в одном: реформы нужно хорошо продумать и взвесить, для того чтобы изменения принесли людям пользу.

Так, например, В. Н. Топал, сельский голова Староселья (самой отдаленной громады Саратского р-на), не понимает, как можно говорить об объединении его громады, если из-за отсутствия дорог после небольшого дождя невозможно выехать из села? Владимир Николаевич высказал предложение, что сначала надо создать «пилотный» проект объединенной громады в одном из районов, чтобы посмотреть, как она будет развиваться.

А вот начальник управления АПК Тарутинской РГА – И. Г. Кюссе отметил, что громадам необходимо объединяться. Ведь 27 громад для Тарутинского района – это много. Но, как подчеркнул выступающий, перед объединением нужно принять ряд законов и изменений в Бюджетный кодекс, и только после этого начинать действовать.

Несколько раз в ходе совещания прозвучало мнение, что большие самодостаточные громады не нуждаются в объединении, так как не хотят «тянуть на себе проблемы маленьких присоединенных громад». В связи с этим представитель Болградского р-на В.П. Генчев предложил объединить усилия громад для решения вопросов обслуживания школ, противопожарной охраны, решения финансовых проблем.

Участники форума подчеркнули, что хотели бы видеть экономическую целесообразность объединения громад с соответствующими расчетами и источниками финансирования, а также знать конкретные сроки реализации реформы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x