Манящая прохлада: что нужно знать о кондиционерах

0 коментарів 34290 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С наступлением летней жары практически у всех людей возникает естественное желание спрятаться куда-то, в прохладное место. Но, к сожалению, не у всех есть возможность уехать подальше из мегаполиса, например, к морю или в село.  К тому же, большую часть времени нам приходится находиться на любимой работе, в офисе. Сейчас трудно себе представить любое административное здание или квартиру без кондиционера Чудо-устройство, придуманное в начале 20 века, призвано поддерживать оптимальную температуру в помещении, создавая комфортные условия для жизни. Но, безопасен ли кондиционер?


vybiraem-letom-gostinicu-s-kondicionerom

Все больше и больше людей постоянно жалуются на постоянную простуду летом. ОРВИ, насморк, ангина – лишь небольшой список того, с чем обращаются пациенты в поликлинику в летние дни. И большинство утверждают, что виной всему кондиционер.  Так ли это?

Да, действительно, кондиционер может вызвать простуду, если его использовать неправильно. Чтобы не подхватить простуду и не простыть, следует  всегда правильно использовать кондиционер:

– Поток охлаждаемого воздуха никогда не должен направляться прямо на человека.

– Не делайте высокий перепад температур. Например, если на улице +30, а в помещении установлено  +18 градусов, то очень большие шансы простыть. Такой перепад сродни тому, если вы на мороз выйдете в одной футболке. Разница не должна превышать 8-10 градусов.

klima-sismanlatiyormus-4106

– Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажный и холодный воздух также способствует возникновению простуды и не несет пользы организму. Тоже самое можно сказать и о слишком сухом воздухе.

В последние годы ходит слух о том, что кондиционеры опасны тем, что служат «рассадником» различных бактерий и вирусов. Точных доказательств этого факта нет, как и опровержений. Сами же производители не исключают негативного влияния кондиционеров на здоровье.

Можно выделить три основных момента, которые вы должны знать о кондиционерах:

  1. Вред от кондиционера сводится к минимуму, если в помещении установлена приточно-вытяжная вентиляция.  Если помещение не будет вентилироваться, кондиционеру придется десятки раз перегонять один и тот же воздух, соответственно, о какой пользе может идти речь.
  2. Чтобы в кондиционере не накапливались вредоносные бактерии, следует установить специальные биофильтры и менять их раз в 3 месяца.
  3. Для поддержания нормального уровня влажности и ионизации в помещении с кондиционером следует приобрести увлажнитель воздуха с ионизатором.

Итак, пользоваться или нет кондиционером, каждый решает сам для себя. Хотя, часто, заходя в магазин, кафе или офис, этот выбор за нас делают владельцы заведений. Чтобы свести к минимуму вред от кондиционера, пользуйтесь простыми советами:

– соблюдайте правила эксплуатации кондиционеров, которые указаны выше;

– в офисе и дома разместите как можно больше зеленых растений. Они те только украсят ваш интерьер, но и прекрасно обогатят воздух кислородом;

– во время работы устраивайте себе небольшие перерывы и выходите подышать свежим воздухом на улицу;

– дома не используйте кондиционер для сна. Лучше, если вы будете просто охлаждать воздух в квартире перед сном.

Помните, что только вы сами должны позаботиться о себе и своем здоровье!

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x