Как получить патент на изобретение в Украине

0 коментарів 39015 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Патент на изобретение это охранный документ, который используется для удостоверения исключительных прав авторства и приоритета изобретения, промышленного образца или полезной модели. Этот документ подтверждает тот факт, что государство признает техническое решение изобретением и гарантирует охрану и исключительные права лицу, создавшему объект патентования.


Процесс патентования проводится уполномоченным государственным органом в сфере интеллектуальной собственности. Чтобы процедура могла быть проведена, заявителю необходимо подать заявку, составленную в соответствии с установленными законом правилами. Патент предоставляет охрану изобретению только на территории страны, в которой он был получен.

Что подлежит патентованию в Украине:

– изобретение;

– полезная модель;

– промышленный образец.

Какие преимущества дает патент на изобретение

В первую очередь это исключительное право автора использовать изобретение, запрещать или разрешать это другим и при желании получать материальную выгоду.

Проще говоря, патентование – это своего рода сделка с заявителя с государством. Раскрывая свою уникальную разработку, ее владелец получает исключительное право использовать ее на протяжении определенного количества лет.

Изобретения патентуются на 20 лет с момента подачи заявки. Продлить этот срок можно еще на пять лет.

Полезная модель может находиться под защитой в течение десяти лет, а промышленный образец – пятнадцати.

Как происходит получение патента

Чтобы запатентовать изобретение или полезную модель по национальной процедуре требуется подготовка некоторых документов. Перечень подаваемых материалов следующий:

1. Заявка на патентование изобретения, составленная на украинском языке по утвержденной государством форме. В ней должны содержаться следующие данные:

– название заявителя, его адрес и другие данные;

– название патентуемого объекта;

– банковские реквизиты автора;

– полный список документов, которые прилагаются к заявке.

2. Полное описание изобретения, его формула (если она имеется).

3. Грамотно составленный реферат.

4. Изображения, чертежи внешнего вида и внутреннего устройства изобретения (если это необходимо).

5. Квитанции об оплате сборов.

6. Доверенность (если оформление ведется через патентного поверенного).

Когда документы поданы и оплачены сборы, начинается экспертиза, включающая два этапа. На первом проверяется правильность заполнения документов, а на втором – само изобретение, его патентоспособность, новизна, ценность. В итоге квалификационная экспертиза оканчивается принятием решения о том, может ли объект быть запатентован.

Если решение положительное, заявитель снова должен оплатить сбор, после чего данные о его творении будут опубликованы и в ближайшее время он получит патент.

Пять этапов патентования, которые проходит заявитель

На первом этапе изобретение необходимо проверить на уникальность, проведя патентный поиск. Этот поиск может охватывать как базу патентов Украины, так и расширяться на страны Европы, Россию и США. Проверка поможет найти сходства с чужими изобретениями (если они имеются), определить целесообразность патентования.

Если изобретение оказалось уникальным, можно приступать к подготовке пакета документов для подачи в Укрпатент.

Квалификационная экспертиза изобретений (не распространяется на полезные модели и промышленный образцы) может начаться после подачи дополнительной заявки и уплаты пошлины.

Если результаты проверок позволяют заявителю получить патент, то выдача документа будет следующим этапом регистрации.

Действие полученного патента необходимо поддерживать, что и предстоит делать его владельцу на протяжении ближайших лет.

Получить патент на изобретение Вам поможет: https://profitmark.ua/

Коментарі закриті.