Интересные факты о кофе

0 коментарів 62856 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Каждое утро 60% населения планеты начинают с чашечки кофе. Поэтому кофе – второй за количеством употребления напиток, после воды. Сегодня мы выясним благодаря чему этот магический нектар стал таким распространённым.


kofe-iz-turki

С того времени, как кофе стал настолько популярным, что в каждом офисе работники не могли начать работу без чашечки кофе, ведутся споры врачей, учёных, профессоров на тему влияния кофе на организм человека. Каждый год учёные с разных частей мира открывают новые свойства, факты о кофе. Но независимо от этих открытий, любителей напитка меньше не становится. Более того, их количество растёт высокими темпами. Почему же любителей кофе так много? Только благодаря вкусу, аромату? Нет, конечно. Есть ещё один секрет. И так, пробежимся по истории напитка.

Если верить легенде, то где-то в 1000 г. до н.э. кофе был открыт эфиопским пастухом, козы которого случайно попробовали листья кофейного дерева. Он рассказал настоятелю, что козы очень странно, активно ведут себя ночью. После чего настоятель сам попробовал кофе. Он обнаружил уникальные свойства напитка и приказал монахам каждый раз перед ночными молитвами выпивать этот отвар. Позже эфиопы научились обжаривать зерна. Логично, что именно первооткрыватели придумали название «кофе», которое происходит от слова «Kaffa» — область Эфиопии, где были впервые обнаружены кофейные деревья.

1130_big

Позже привычку употреблять кофе переняли арабы, но они готовили его совсем другими методами. Например, смешивали с молоком или жиром животных и делали из этой массы шарики, которые брали в дорогу для повышения выносливости и поддержки тонуса. Напиток Эфиопов не спеша набирал популярность по всему миру. В России кофе появился впервые в1665 году. В наше время кофе является очень популярной и значимой продукцией для мировой торговли.

Действительно ли кофе настолько полезный как везде пишется?

Важно понять, что кофе действует не на всех одинаково. У каждого человека оригинальный организм, и кофе влияет по-разному. Главным действующим веществом является кофеин.

Сразу отметим, что если у вас проблемы с сосудами или сердцем закрывайте эту статью, потому что кофе плохо влияет на сердечно-сосудистую систему. Он повышает на некоторое время артериальное давление. Поэтому людям с повышенным АД кофе крайне не рекомендуется. Выходом мог показаться кофе без кофеина. Однако даже он повышает АД, плюс в нём находится много вкусовых добавок. Кофе без кофеина не такое вкусное, в нём мало чего остаётся от настоящего кофе.

225

Считалось, что кофе мог вызывать ишемическую болезнь сердца. Но после исследований стало ясно, что кофеин не является основным фактором, который вызывает эту болезнь. Также было принято считать, что кофе влияет на образование раковых клеток, но после детального анализа стало понятно, что это не так.

Этому прекрасному напитку пытались присудить много болезней и других негативных свойств, но позже становилось очевидным, что кофе не являлся основным виновником этих болезней, он мог спровоцировать их лишь в некоторых случаях.

Конечно, употребление шести и больше чашек кофе в день здоровья человеку не добавит, впрочем, как и любой другой продукт, который употреблять в больших количествах.

И.П.Павлов изучал влияние кофеина на центральную нервную систему, и обнаружил, что он ускоряет обмен веществ, стимулирует кору головного мозга. Поэтому кофе является очень полезным для людей, у которых работа заключается в логическом мышлении и постоянной умственной нагрузке.

Также стоит отметить, что кофе положительно влияет на спортсменов. Он облегчает им тренировки. Кофеин улучшает всасывание глюкозы, поэтому мышцы спортсменов лучше всасывают полезные вещества и становятся более выносливыми. Но стоит учитывать, если спортсмен выпьет четыре чашки кофе, то его дисквалифицируют за допинг, так как кофеин стимулирует и возбуждает организм человека.

kofe-6

Очень опасным является смесь — кофе и сигареты, потому что оба этих продукта негативно влияют на сосуды и сердце. К тому же никотин и кофеин прекрасно друг друга дополняют. Был проведен тест на влияние этих веществ в суме на организм. В первую группу были отобраны курильщики, а во вторую — некурящие люди. До этого эксперимента обе группы не употребляли кофе. В течение года им давали 4 чашки кофе в день, и после этого у всех участников теста проверили состояние здоровья. Результат был шокирующим, у около 60% людей, которые курили и употребляли кофе — были обнаружены ухудшения сердечно-сосудистой системы. У некоторых даже появилась гипертензия.

В итоге, если вы не курильщик, не профессиональный спортсмен, а на работе нужно, чтобы голова работала на 100% — умеренные количества кофе (3-4 чашечки) вам будут очень полезными! Ведь не зря этот напиток употребляли такие великие люди как Оноре де Бальзак, Людвиг ван Бетховен, Моцарт, Вольтер…

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x