10 случайных изобретений, изменивших мир

0 коментарів 33750 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Случайных изобретений – или изобретений, сделанных “случайными” людьми, – в истории человечества очень много.


Мы рассказываем о самых простых, но без которых мир сегодня немыслим.

Эскимо на палочке

Эскимо СССР на палочке.(как в детстве), Десерты, Молочные блюда и продукты и Сладости

Однажды вечером, 110 лет назад, 11-летний Фрэнк Эпперсон оставил на веранде стакан с лимонадом, который размешивал деревянной палочкой. Ночью ударили заморозки, к утру лимонад замерз. Фрэнк вытащил за палочку замерзшую массу из стакана и лизнул. Понравилось. 18 лет спустя он запатентовал “ледяной леденец”. В первые 5 лет было продано 60 миллионов эскимо! Это самое популярное мороженое в мире.

Фильтр для заваривания кофе

Как и где выгодно заказывается посуда для чая и кофе Kinto С фильтром для заваривания. . Цена 3726 рублей. . Но бывают спецпредл

Немецкую домохозяйку Мелитту Бенц, жившую в начале ХХ века, доводило до белого каления то, что, когда она пила кофе, на зубах постоянно скрипела кофейная гуща. Она пробила дырки в дне консервной банки и вложила туда промокашку из тетради сына. В 35 лет Мелитта запатентовала фильтр для кофе, и с капиталом всего в 73 пфннига основала фирму. Сегодня Melitta – гигант, на котором работают 3500 человек.

Пивная пробка

Другой отдых, туризм, спорт Россия, бесплатные объявления Другой отдых, туризм, спорт Россия - Доска объявлений AdMir Россия Стр

Металлическая пробка с зубчиками – кронен-пробка, крончатый колпачок для закупоривания бутылок – была 80-й попыткой эмигрировавшего в США ирландца Уильяма Пейнтера запатентовать хоть что-нибудь стоящее. Изобретатель-неудачник нашел в 1892 году гениальное решение герметично закрывать бутылку и потом легко ее открывать. Количество зубчиков было задано – 24. Сегодня норма – 21 зубчик.

Шариковая ручка

Ручка шариковая Cello JETTA STEEL- купить в Серпухове, цена 30 руб.

Венгерский журналист Ласло Биро не любил перьевых ручек за то, что они пачкались. Легенда гласит, что идея современной шариковой ручки пришла ему в голову, когда он увидел, как дети играют в стеклянные шарики: один из шариков попал в лужу и, прокатившись дальше, оставил на сухом асфальте ровный след. Запатентованные Биро ручки до сих пор называют в Аргентине, где он жил в эмиграции, “биромами”.

Дюбель

Дюбели : Инстал Украина (Киев)

Более 1100 патентов и авторских свидетельств получил за свою жизнь 94-летний немец Артур Фишер. Но самое известное его изобретение – дюбель – было сделано довольно случайно. В 1958 году Фишеру понадобилось повесить тяжелые полки. Деревянные пробки показались ему ненадежными, и он вырезал на кухне первые распорные пластмассовые дюбели. Сегодня их выпускается около 15 миллионов штук – в день.

Липучки

Как была придумана липучка Я этого не знал

Липучка, или текстильная застежка, была изобретена относительно недавно: швейцарец Жорж де Местраль получил патент на липучку в 1955 году. За несколько лет до этого он с трудом вытаскивал из шерсти своей собаки репейник после охоты и решил посмотреть под микроскопом, что же его так держит. В течение многих лет де Местраль пытался скопировать природу, и в конце концов это удалось.

Консервирование

Консервирование. . Зачем консервировать продукты. . Как консервировать. . Причина порчи продуктов

Одной из самых больших проблем наполеоновской армии и флота было продовольствие. И Бонапарт посулил огромную премию тому, кто научится консервировать продукты. Первым это сделал французский кондитер Николя Аппер. Он и получил в 1810 году обещанную премию. Аппер кипятил в соленой воде, стерилизовал стеклянные банки и бутылки, позже – жестянки. Способ это известен сегодня каждой домашней хозяйке.

Чай в пакетиках

Чай в пакетиках может привести к отравлению фтором " Новости…

В 1908 году нью-йоркский торговец Томас Салливан стал посылать клиентам в качестве рекламы маленькие порции чая, расфасовывая их в шелковые мешочки – ровно столько, сколько нужно было для одной заварки. Многие клиенты опускали эти мешочки прямо в кипяток, даже не открывая: они думали, что в этом и был замысел торговца. Тогда Салливан стал в массовом порядке продавать чай для одноразовой заварки.

Клейкая лента – “скотч”

Канцтовары в ассортименте - Иверон, ООО

В 1896 году аптекарь из Гамбурга Оскар Тропловиц работал над созданием медицинского лейкопластыря. Один из вариантов был особенно неудачным: лента так сильно держала, что даже рвала кожу, когда ее отклеивали. Лейкопластырь, в конце концов, был создан, а “неудачный” вариант позже прославился в качестве клейкой ленты – “скотча”, как его принято называть в у нас.

Бельевая прищепка

Производитель прищепка бельевая. . Фотохостинг - фотографии, картинки, изображения.

Бельевая прищепка в ее простейшем виде (два деревянных зубца, прихваченных маленькой скобой с пружиной) – это народное изобретение. Известно, что первым запатентовал прищепку Дэвид М. Смит из Вермонта в 1853 году. Ее конструкцию усовершенствовали в последующие полвека 150 человек! Но лишь один из них догадался вставить металлическую скобку. Но тем не менее: случайно ли?

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x