Закон о декомунизации – есть ли за что судить советских вождей?

8 коментарів 67419 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В нашем обществе широко обсуждается закон о так называемой “Декомунизации”.


Множество граждан Украины горячо поддерживают решение ВР окончательно разоблачить и искоренить Комунизм из сознания Украинцев. Однако многие выступают против особенно в нашем Бессарабском крае. Особенно возмущает сторонников “Советизма” приравнивание на законодательном уровне коммунистов к нацистам.

Нужен ли суд над пресутплениями которым уже больше пол века? Вопрос конечно же риторический, но если наш народ не будет способен дать четкую и конкретную оценку преступлениям прошлого, то они обязательно повторятся в будущем.

Для того чтобы быть объективными предлагаем ознакомится с особой папкой НКВД- начало Большого, в которой собраны лишь некоторые документы. Эти шифровки решали судьбы тысяч простых людей, неугодных советской власти.

Приказ №00447 наркома внутренних дел Ежова: Операция по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников.

Приказ № 00447 устанавливал для каждой местности лимиты по первой и второй категориям. Первая категория означала расстрел; вторая — высылку.

И то и другое люмпены проводили без суда и следствия по решению внесудебных органов, так называемых “троек”, состоявших из председателя областного или республиканского комитета коммунистической партии, начальника местного НКВД и главного прокурора.

Так работал конвейер смерти под названием “Советская власть”. Такими методами активно шла “выбраковка” коренного населения царской России оголтелой чернью.

Сталин и Ко. в кругу чекистов. Эти отбросы общества, возомнившие себя вершителями судеб, стояли у истоков Большого террора.

Перед вами фотокопии телеграмм-ответов “с мест” в ЦК ВКП(б) И. Сталину на шифровку №863 из Кремля. В телеграмме давалось указание местным партруководителям составить количественные списки, сколько народу у себя они готовы расстрелять и выслать. В соответствии с их ответами приказ №00447, изданный спустя месяц, установил лимиты на первую и вторую категории. То есть, на расстрел и высылку в концентрационные зоны и лагеря смерти.

На каждой телеграмме стоит подпись Сталина – синим карандашом “Утвердить И.Ст”. Ниже ставили свои фамилии все остальные преступники, кому телеграмма была роздана для ознакомления, – Каганович, Молотов, Калинин, Микоян, Жданов, Косиор, Андреев…

Непосредственным исполнителем приказов был нарком внутренних дел Ежов, его подпись стоит на этих документах.

Некоторая часть сверсекретных бумаг относится к 1938-му году. В них речь идет уже об увеличении уже утвержденных лимитов. Краснопузая мерзость выслуживалась перед рябым паханом.

Эти пожелтевшие страницы говорят об истории страны уголовников захвативших власть и удерживающих ее по сей день больше, чем может рассказать любой свидетель.
Все документы периода “Большого террора”, несмотря на якобы “открытый” их статус в архивах, до сих пор находятся за семью замками. Нынче их охраняют детишки и внуки нажимавших на курки родственников, с твердыми мускулами и крепкой черепной костью.

Особая папка НКВД: начало Большого террора

Шифровка из Иркутска вх.№ 472/ш отпр. 15-54 26.4.1938
Запрос Филиппова и Малышева на лимит в 4 тысячи расстрелов в области.
Подписи: Сталин, Молотов, Ворошилов, Каганович, Ежов, Микоян, Чубарь.

Особая папка НКВД: начало Большого террора

Шифровка из Омска вх.№ 2662/Ш отпр. 13-30 19.11.1937
Запрос Наумова дополнительных лимитов по Омской обл. на расстрелы (1 тыс. к уже расстрелянным 10 тыс.) и для отправки в концлагеря (1.5 тыс. к уже репрессированным 4.5 тыс.).
Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ежов.

Особая папка НКВД: начало Большого террора

Постановление ЦК ВКП(б) 1157/49 от 31.1.1938г.
Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Микоян, Чубарь

Особая папка НКВД: начало Большого террора

Шифровка из Свердловска вх.№ 1179/ш отпр. 23-23 8.7.1937г.
Запрос Столяра лимитов по расстрелам, ссылкам и концлагерям по Свердловской области.
5 тыс. расстрелять; 7 тыс — отправить в ссылку и концлагеря.
Подписи: Сталин, (Молотов?), Каганович, Ворошилов, Чубарь, Микоян.

Особая папка НКВД: начало Большого террора

Шифровка 1157/Ш из Новосибирска вх.№ 1157/Ш отпр. 11-56 8.7.1937г.
Запрос Эйхе на лимит по расстрелам 11 тыс. человек по Западно-Сибирскому краю.
Подписи: Сталин, (Молотов?), Каганович, Ворошилов, Чубарь, Калинин, Микоян.
В тексте шифровки прямо указано, что она является ответом на шифровку № 863/ш

Особая папка НКВД: начало Большого террора

Хрущёв запрашивает лимиты по расстрелам и отправку в концлагеря для жителей Москвы и Московской области. 6500 + 2000 на расстрел; 23936 + 5869 человек в концлагеря.
Подписи: Сталин, Ежов, Каганович, Микоян, Чубарь, Молотов, Ворошилов, Калинин.

Особая папка НКВД: начало Большого террора

Шифровка из Читы вх.№ 393/Ш отпр. 17-15 13.4.1938г.
Запрос Муруговым нового лимита по области на репрессии (без уточнения категории) — 3 тыс.
Подписи: Сталин, Ворошилов, Каганович, (Молотов?), Камышин, Косиор, Чубарь, Микоян, Андреев.

Особая папка НКВД: начало Большого террора

Шифровка из Алма-Аты вх.№ 2748/Ш отпр. 18-30 1.12.1937г.
Запрос на увеличение выбранных лимитов по Казахстану по расстрелам (было 8 тыс, просят ещё 600 чел. для покрытия перебора) и концлагерям (было 8 тыс, просят ещё на 1 тысячу для покрытия перебора). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович.

Особая папка НКВД: начало Большого террора

Шифровка из Грозного вх.№ 1213/ш отпр. 23-20 10.7.1937г.
Запрос Егорова на лимиты по ЧИ АССР на расстрелы (1,417 человек) и высылку (1,256 человек).
Кулаками явно названы русские казаки.
Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов, Калинин, Чубарь, Микоян.

Особая папка НКВД: начало Большого террора

Шифровка из Тбилиси вх.№ 1165/ш, отпр.14-55 8.7.1937г.
Запрос Берии на лимиты по Грузии на расстрелы (1,419 человек) и высылку/концлагеря (1,562 + 2,000 человек). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Чубарь, Микоян.
Прямое указание в тексте шифровки на то, что она является ответом на шифровку № 863/ш

Особая папка НКВД: начало Большого террора
Минск, Шарангович (Сталину — «На вашу телеграмму…») вх.№1186/ш отпр.7-15 9.7.37г.
Подписи: Сталин, Ворошилов, Каганович, Микоян, Чубарь, Молотов, Калинин (два раза).

Особая папка НКВД: начало Большого террора

Сохранились в русских архивах и расстрельные списки, завизированные Сталиным и его уголовной компанией, где они уже не лимиты выписывали, а прямо указывали, кого расстрелять, кого отправить в тюрьму/концлагерь.

Упрощённый способ визирования этих списков начался без Сталина (вождь пролетариата отдыхал в Сочи 4.10.1936г.) и без оформлении выписки из протокола заседания Политбюро. Решение принимали уже прямо о мерах расправы — о расстреле, о расстреле списком, а не как до того — об упрощённой процедуре рассмотрения. Расстреляв лучшую часть народа, палачи уже не скрывались.

Текст записки-постановления: «Вопрос т. Ежова. Согласиться с предложением т.т. Ежова и Вышинского о мерах судебной расправы с активными участниками троцкистско-зиновьевской контрреволюционной террористической организации по первому списку в количестве 585 человек. За. Каганович, Молотов, Постышев, Андреев, Ворошилов, Ежов.»

Особая папка НКВД: начало Большого террора

С февраля 1937 года подобные решения — о расстреле по спискам поставили на поток, и Сталин принимал в их одобрении самое активное участие. Больше расстрельных списков подписал только Молотов. В подписи этих списков и в дальнейшем принимали участие члены Политбюро, и даже кандидат в Политбюро — Жданов.

Наиболее активными подписантами расстрельных списков собственного народа были Сталин и Молотов, причем по частоте подписей лидировал последний — им завизировано 372 списка. Собственноручные резолюции «за» и подписи Сталина сохранились на 357 списках, Л.Каганович подписал 188, К.Ворошилов — 185, А.Жданов — 176, А.Микоян — 8, а впоследствии расстрелянный С.Косиор — 5 списков. На 8 списках стоит подпись Ежова.

Георгий Жуков. Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС
№ 8 ВЫСТУПЛЕНИЕ Г.К. ЖУКОВА НА ИЮНЬСКОМ (1957 г.) ПЛЕНУМЕ ЦК КПСС
22 июня 1957 г.

«Списки арестованных, которые посылались в ЦК для получения санкции на их осуждение, составлялись НКВД небрежно, с искажениями фамилий, имен и отчеств, а некоторые фамилии повторялись в этих списках дважды и трижды. Препроводительные к этим спискам составлялись Ежовым на клочках грязной бумаги. Так, например, в томе № 9, стр. 210, хранится письмо Ежова к Сталину, написанное на клочке бумаги, такого содержания: «Товарищу Сталину. Посылаю списки арестованных, подлежащих суду Военной коллегии по первой категории. Ежов». Резолюция: «За расстрел всех 138 человек. И. Ст., В. Молотов».
В числе этих людей, обреченных на смерть, с Алкснис, Антонов, Бубнов, Дыбенко, Межлаук, Рудзутак, Чубарь, Уншлихт и другие.

Следующая записка Ежова. Секретно. «Посылаю на утверждение 4 списка на лиц, подлежащих суду: на 313, на 208, на 5 жен врагов народа, на военных работников — 200 человек. Прошу санкции осудить всех к расстрелу. 20.VIII.38 г. Ежов».

Резолюция Сталина: «За. И. Ст., В. Молотов 20.VIII». В тот же день, 20-го, прибыл список, и 20-го же судьбу решили: «за» — и пуля в лоб».

РГАНИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 225. Лл. 29~55. Подлинник. Машинопись; д. 259. Лл. 5–7.
Типографский экземпляр.
Опубликовано: Молотов, Маленков, Каганович. 1957. М., 1998, с. 33–41.

Особая папка НКВД: начало Большого террора

За расстрел всех 138 человек. Сталин, Молотов.
138 АП РФ, оп.24, дело 417, лист 211

Особая папка НКВД: начало Большого террора

В этой шифровке Сталин собственноручно повышает план по расстрелам с запрошенных 300 до 500 человек. Какая мелочь!

Как относится к этим преступлениям? Заслуживают ли они всеобщего национального осуждения или нет? Ответы на эти вопросы наше общество должно дать, и чем раньше тем лучше!

Юрия Орлов, Специально для “БИ”

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Читака
Читака
8 лет назад

То что у нас в Измаиле в центре города стоит памятник тирану – это позор и какоето проклятье…. Неужели ни у кого нехватает ума его снести?

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
8 лет назад

Хорош в фотошопе упражняться.
Летом Укру ждет финансовый крах. Это конец укрогосударства.
То, что происходит сейчас для украинцев покажется раем.

Нелепый Прохожий
Нелепый Прохожий
8 лет назад

Люди, не позволяйте мёртвым хватать себя за пятки. Это уже история. Было много плохого и много хорошего. Не позволяйте себя обманывать. Запретите хоть всё, снесите хоть все памятники, наколите хоть всем на лбу Слава Украине! или Слава России! Жить от этого лучше мы не станем. 1000 раз скажи слово ХАЛВА, от этого во рту слаще не станет. Неужели нет более важных дел, кроме войны с покойниками? О живых надо думать. В Мире настолько всё относительно, что читая платёжки я уже не считаю Азарова плохим премьером.

Швейк
Швейк
8 лет назад

А кто-нибудь собирается вспоминать жертв Голодомора в Бессарабии 46-47года? в следуещем году 70 лет,где ваша память?

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
8 лет назад
Ответить на  Швейк

Укроп!
В Бессарабии не было голодомора.
Он только будет в 2015-2016 годах.

Швейк о манкуртах
Швейк о манкуртах
8 лет назад

Да,я Укроп и горжусь этим!Тебе,ватнику козломордому,прежде чем что-то писать о Бессарабии,сидя в Верхнем Мухосранске,надо литиратурку почитать или у куратора инструкцию запросить,видно от куда твоя харя комуняцкая

ANTIPASTOR
ANTIPASTOR
8 лет назад

Дебилы… при чем здесь коммунизм?! Тоталитарный режим может быть при любом правительстве. Сейчас тоже режим тоталитарный у нас… и вроде не коммунисты у власти…. Других дел нету, а люмпенам этого режима дали очередную жвачку только бы не думали о повышениях тарифов …

МАХ
МАХ
8 лет назад

Судить мертвых? БИ как всегда жжет. Реальные убийцы и грабители сейчас у власти, вот кого судить нужно!

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x