Штраф за нарушение ПДД теперь можно оплатить на месте

5 коментарів 29889 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине обновляют систему сбора штрафов с водителей — нарушителей ПДД. Сегодня банкиры и гаишники презентовали платежные терминалы, которыми “вооружили” автоинспекторов.


gai-terminal_2

Суть работы этих устройств проста и не отличается от оплаты товара в любом магазине: при наличии банковской карты водитель сможет оплатить штраф прямо на месте нарушения и не возиться с протоколами. Кроме штрафа нарушителям придется платить еще 3% от общей суммы.

Скоро такими терминалами будут оборудованы уже тысяча патрульных авто.

Как рассказала спикер ГАИ МВД Украины Инна Котула, практику начали внедрять еще несколько лет тому назад, но тогда она не прижилась: “Возможно — из-за того, что карточки были не так распространены, как сейчас. А в конце декабря прошлого года мы вернулись к этой практике, и она чудесно себя зарекомендовала! Мы подсчитали, что таким образом штрафы оплатили более тысячи нарушителей. Поэтому сейчас подобные терминалы мы устанавливаем и на блокпостах ГАИ”, — сообщила нам Котула. Как рассказали в пресс-службе “Ощадбанка”, ко­­торый вооружил инспекторов терминалами, их учр­­еж­­дение установи­­ло более 1 тыс. таких устройств в патрульных авто. “Комиссия за оплату штрафа составляет 3%. Ведь нам необходимы средства и на обслуживание такого оборудования”, — пояснили банкиры. Водители такой практикой довольны: “Так значительно удобнее. Потому что у меня, например, нет времени, чтобы таскаться с квитанцией. А так — на месте все решили, и сразу видно, куда идут деньги”, — сказал Андрей Притула.

Комментируя реформу ведомства в целом, Арсен Аваков заявил, что вчера в Раде был представлен пакет законов, касающихся изменения милиции. “В эти документы были внесены изменения, в частности — убрали положение о презумпции правоты полицейского. Мы считаем, что эта норма должна быть в законе, но общество к этому не готово”, — заявил Аваков.

Источник

 

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Водила
Водила
8 лет назад

Нормальная тема! Теперь можно взятки не давать.

Синдбад
Синдбад
8 лет назад
Ответить на  Водила

А может проще не нарушать ПДД?

Я
Я
8 лет назад
Ответить на  Синдбад

Проще. Но не всегда получается. Редко кто не превышает скорость где нибудь на трассе.

bober
bober
8 лет назад

Всегда так и делал))))

макс
макс
8 лет назад

Водители такой практикой довольны как брали взятки так и будут брать

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x