Результаты реформ в сфере образования будут видны через 15 лет

0 коментарів 41148 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Результаты от реформы образования в Украине можно будет увидеть через 12-15 лет. Об этом сегодня во время брифинга заявил заместитель министра образования и науки Павел Полянский, пишет РБК-Украина.


iggu

“Если брать завершенный цикл реформы от внедрения модели – это по меньшей мере 12 лет. Но на самом деле, чтобы увидеть первые результаты на выходе, – лет 15”, – заявил Полянский.

Напомним, ранее министр образования и науки Украины Сергей Квит сообщил о том, министерство готовит реформу профессионально-технических учебных заведений.

“Министерство образования и науки подготовило проект закона Украины “О внесении изменений в законодательные акты относительно профессионально-технического образования”, – заявил он.

Он отметил, что реформа профессионально-технического образования предусмотрена ранее принятым законом “О высшем образовании” и в Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти:

“Ранее у нас было 802 вузов. Но после принятия соответствующего закона в прошлом году о реформировании системы учреждений высшего образования, у нас осталось 317 вузов. Куда же делись несколько сотен учреждений образования? Фактически они переместились в другую категорию – “техническое образование”. Сегодня в Украине порядка 1200 таких учреждений профессионально-технического образования. Это целая система профтехучилищ и колледжей, которые предоставляют техническое образование. Большинство из них создавались еще в советское время, были привязаны к конкретным предприятиям, которых уже нет… Поэтому многие из них не отвечают современным требованиям рынка труда, многие из таких учреждений мало укомплектованы… Если в среднем в 1 ПТУЗ учится 400 человек, то из 940 таких учреждений 282 – малоукомлектованные – до 200 учащихся. Есть необходимость не просто в оптимизации этой сети профтехучреждений. Необходимо преобразовать их в соответствии с современными условиями, запросом на конкретные специальности, учитывая новые тенденции”, – добавил он.

Министр подчеркнул, что Украина использует опыт Голландии, где созданы многопрофильные центры образования, которые объединяют порядка 10 тыс. учащихся:

“От узко профильных и малочисленных учреждений голландцы перешли к многопрофильным центрам профессионально-технического образования”, – сказал Сергей Квит.

По его словам, в проекте закона предусмотрено право на областном уровне определять будущее профтехучреждений:

“В зависимости от направленности развития той или иной области, учитывая, что некоторые области больше сельскохозяйственные, другие – промышленные, будет определяться направленность таких учреждений… Это не говорит о том, что ПТУ и колледжи будут массово закрываться. Специальные советы на областном уровне будут принимать решения… Чтобы в перспективе на базе 1200 таких учреждений, которые существуют сегодня, были созданы несколько десятков современных профильных центров технического образования, отвечающих новым вызовам и потребностям рынка труда”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x