Ренийский р-н предлагают объединить в две громады

0 коментарів 36531 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Мэр Рени Сергей Колевич предлагает разделить район на две громады. Такое предложение он озвучил на встрече с лидерами политических партий и журналистами. Об этом сообщает “Трасса Е-95“.


kolevichreni

По мнению Колевича, нужно создать две громады. В первую с центром в городе Рени войдут села Долинское и Лиманское, во вторую – остальные пять сел района с центром в Новосельском”.

По словам мэра, исполком горсовета райцентра уже подготовил проект бюджета объединенной громады Рени-Долинское-Лиманское на 2016 год в сумме 36 млн грн.

“Во-первых, если сейчас города районного значения не получают подоходный налог, то в случае объединения громад получим 60% подоходного налога. Во-вторых, увеличатся субвенция и дотация. В-третьих, государством будут выделены дополнительные средства на развитие инфраструктурных проектов – ремонт дорог, водопровода, канализации и т.д. Но над этим надо работать, подготовить все сметы. На Долинское и Лиманское надеяться нечего – ничего не знают, не понимают, не хотят, и не будут делать”, – считает С. Колевич.

Градоначальник заявил, что уже подготовлены десятки инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы на территории Рени-Долинское-Лиманское: это теплицы с голландскими технологиями, птицефабрика, завод по производству пеллетов из камыша и так далее.

“У нас, если копнуть на глубину 120 метров, миллиарды кубов питьевой воды. На глубине 3,2 км – огромные залежи нефти и газа, а на дне озера – примерно один миллиард тонн сапропеля. У нас проходит железная дорога и автодорога в Европу, есть ЛЭП и газопровод через Дунай. Есть миллионы тонн строительного песка”, – отметил мэр.

Городской голова сообщил, что некоторые депутаты Ренийского городского совета выезжали в села, чтобы убедить общественность в преимуществах объединения.

“Но там не слышат, там глухие. Почему? У одного в сельсовете работает теща или невестка, другой, условно говоря, за справку на козу получает десяток яиц. Вот это уровень, не с кем разговаривать. Ничего предложить не могут – только одни амбиции”, – резюмировал С.Колевич.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x