6 самых полезных продуктов в мае

0 коментарів 35964 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Май – время, когда зелень – как туманная дымка, а цветы нежны и прекрасны.


В этой нежности и красоте – бездна полезных веществ, так как сезонные продукты мая, именно то, что полезнее и свежее всего.

1. Спаржа

BVcHnR-wmfQ

Самый первый сезонный овощ. У нас, к сожалению, спаржа выращивается редко. В основном спаржа попадает сейчас на наши прилавки из Франции. В спарже содержится большое количество белка, клетчатки, есть витамины A, B, C, T, K, медь, марганец, пищевая клетчатка, магний, каротин, кумарин, тиамин, фолиевая кислота.

И это еще не весь список. Благодаря такому составу спаржа заряжает нас энергией, поднимает настроение, снимает симптомы авитаминоза.

Она благотворно влияет на сердце и сосуды, регулирует свертываемость крови и предотвращает образование тромбов. А каротин в составе спаржи предотвращает онкозаболевания.

2. Одуванчики

Медицина - народная медицина - Следуй

Молоденькие листья одуванчиков, корни и пушистые цветки – все в этом растении употребляется в пищу. Особенно одуванчик ценится в мае, когда зелень самая свежая и полезная. Одуванчик содержит большое количество полезных веществ. В том числе витамины С, А, В2, Е, РР, холин, соли марганца, железа, кальция, фосфора, до 5 % белка.

Он улучшает работу желудочно-кишечного тракта, нормализует обмен веществ и благотворно сказывается на всем организме. В одуванчике большое содержание калия и антиоксидантов. Это натуральное жаропонижающее и противовирусное средство. В пищу употребляют не только свеженькие молоденькие листочки, добавляя их в зеленые салаты, но и цветы. Еще из цветков варят варенье и делают вино. А корни – хороши для бодрящего настоя.

3. Молодая крапиваmai

Несмотря на репутацию злостного сорняка — очень полезна. Крапива содержит огромное количество витамина С, а также витамины К, В2, В6, бета-каротин (больше, чем в моркови), хлорофилл, гликозиды, дубильные вещества, белок и минеральные соли (железо, кальций, кремний, магний). Крапива борется с авитаминозом, поддерживает иммунитет, повышает настроение. Благотворно влияет крапива и на пищеварение, на работу поджелудочной железы, приводит в норму обмен веществ.

Правда, она повышает тонус матки, поэтому противопоказана беременным женщинам. Также нельзя принимать внутрь крапиву тем, кто страдает тромбозом и различными заболеваниями крови, так как крапива еще больше ее сгущает.

Из крапивы варят не только знаменитые щи. Это растение универсальное: оно пригодится для салатов, соусов, пирогов и даже котлет. Очень вкусный получается чай из крапивы – чуть кисловатый, как с лимоном.

4. Редиска

redis

Слегка горьковатый вкус редиске придают горчичные масла, которые снабжают овощ антисептическими свойствами. Редис благотворно действует на пищеварение, усиливает аппетит и обладает легким слабительным эффектом. Кроме того, редис может помочь сбросить лишний вес, ведь при низкой калорийности в редисе — очень большое количество белка, а еще клетчатки, которая помогает вывести из организма вредный холестерин.

В редисе много витамина С, особенно в клубнях, что имеют розоватую мякоть, также в овоще содержатся витамины группы В, витамин PP и минералы: натрий, фосфор, калий, кальций, а больше всего – железа.

Редис противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также с проблемами печени и почек. С молодой редиской получаются великолепные весенние свежие салаты, а также холодные супы: окрошка, свекольник, кефирный…

5. Щавель

FolIDDmfEW0

В мае вообще полезно перейти на подножный корм: множество трав в это время необычайно полезны и вкусны. Щавель же мы будем собирать в течение всего лета, но именно в мае он больше всего востребован, ведь мы так соскучились по его кислому оригинальному вкусу. Эта травка любима человечеством с древних времен. В Средние века считали, что он даже может защитить от чумы.

В листьях щавеля значительное количество каротина, витаминов группы В, К, аскорбиновой кислоты, щавелевая кислота, дубильные вещества, кальций, калий, магний, железо. Он может помочь при ангине, больном горле, используют его при колитах, энтероколитах, других заболеваниях ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), а также при малокровии, болях в пояснице.

6. Белокочанная капуста

Любовь " Страница 230 " Женский Журнал

Свою капусту на огородах мы только посадили, ее придется подождать, но в магазинах уже появились небольшие рыхлые кочанчики. Самое время им попасть на стол. Ранняя капуста готовится очень быстро, нарезать ее гораздо легче, чем зимнюю. К тому же в молодой капусте есть огромное количество витаминов и полезных минералов (витамин С, Н, РР, В3, В2, В1, Е и каротин, провитамины группы Д, растительные белки, кальций, калий, фосфор).

В ней содержится тартроновая кислота, тормозящая накопление жировых отложений. Капуста стимулирует функции кроветворения, помогает работе щитовидной железы. Большое количество клетчатки, содержащейся в капусте, благотворно влияет на деятельность кишечника, очищает наш организм от шлаков, выводит вредный холестерин.

Недаром наши предки знали, что лучше капустного пирога и свежих щей – нет ничего лучше.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x