Утконосовку посетила делегация из Румынии

4 коментаря 58995 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В четверг, 23 апреля,  в Утконосовке состоялась встреча и.о председателя Измаильской РГА Аллы Старцевой с делегацией из Румынии.


OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В состав делегации вошли: министр по вопросам отношений с Румынской диаспорой (Румыния) Ангел Тилвер, генеральный консул Румынии в Украине Эмила Рапча, советники министра Мирчу Гербовець, Александра Бербиєру, Денис Габор и др.

Согласно программе визита, иностранные делегаты в сопровождении и.о председателя райгосадминистрации посетили сельский Дом культуры, расположенный в нем музей молдавской культуры и сельскую библиотеку.

Члены делегации получили большое удовольствие от посещения культурного заведения, встречи с коллективом ансамбля «Дор Басарабян», и представителями общественных организаций, приехавших из других сел Измаильского района.

Визит был завершен посещением Утконосовской общеобразовательной школы. По словам директора, в школе дети обучаются в 26 классах, 16 из которых с украинским языком обучения, а десять с молдавским. Участники встречи ознакомились с классом молдавского языка и литературы и школьным музеем.

Делегированный министр по вопросам отношений с Румынской диаспорой и генеральный консул Румынии выразили благодарность Алле Старцевой и жителям села Утконосовка за теплый прием и отметили, что поддержка национальных меньшинств в обеих странах – один из приоритетных вопросов в их работе.

Подытоживая результаты встречи, Алла Викторовна отметила, что в Измаильском районе тесно переплетаются национальные и этнокультурные интересы представителей многих национальностей, которые живут в мире и согласии.

«Мы благодарны Вам за поддержку стремления Украины стать членом Европейского сообщества, а также за позицию по сохранению государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», – отметила А.В.Старцева в конце встречи.

Источник: Измаильская РГА

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
8 лет назад

Ну что?
Пипец нэзалэжности?
Это ведь румыны приехали инспектировать Бессарабию перед тем, как отобрать её у немощного Куева и глупого Наливайченко.

Ден
Ден
8 лет назад

Вчи румунську мову

СТАЛИНГРАД
СТАЛИНГРАД
8 лет назад

Шельф возле о. Змеиный отобрали, думают и с Бессарабией проканает и время как раз подходящее.

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
8 лет назад
Ответить на  СТАЛИНГРАД

Не. Путин не отдаст.
Куеву на все покуй. Нацыйя, бандерва и правосеки, ведомые жиртресом Геращенко и глупым но жадным Навилайченко, готовы и его продать вместе со “Славой Хэроям”. Да вот незадача – пока покупателей не нашлось.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x