В Украине появятся платные дороги?

6 коментарів 34938 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ближайшее время в Украине объявят конкурс на строительство первой платной дороги – Львов-Краковец.


Об этом CarDiagram сообщили в пресс-службе «Укравтодора», который и будет проводить этот конкурс. «Точную дату назвать пока сложно, поскольку необходимо дождаться официальной публикации Кабинета министров», — отметили в «Укравтодоре».

На прошлой неделе правительство утвердило условия конкурса на строительство и концессию трассы от Львова до Краковца. Однако пока официально эти условия не опубликованы. Когда это произойдет, «Укравтодор» должен будет их утвердить. В госкомпании заверили CarDiagram, что сделают это в течение нескольких дней.

В каких направлениях в Украине могут построить платные дороги

tollraods

По подсчетам «Укравтодора», на строительство самой дороги уйдет 4-5 лет. Сколько будет стоить проезд, в компании пока сказать не могут. «Вопрос размера платы дискуссионный. Он будет обсуждаться с победителем конкурса. В любом случае плата будет невысокой, поскольку проект первый и должен иметь позитивный эффект», — пояснили в «Укравтодоре».

Новая дорога Львов-Краковец станет уникальным проектом для Украины. Схема сотрудничества государства с частным инвестором будет выглядеть следующим образом. Победитель конкурса должен построить дорогу, после чего, по сути, возьмет ее в аренду на 49 лет. Все это время компания обязана следить за состоянием дорожного полотна и инфраструктуры в целом.

Возвращать вложенные деньги инвестор будет за счет платы за проезд. Еще одной статьей дохода должны стать компании, которые захотят открыть на платной дороге придорожные рестораны и заправки.

Платная дорога Львов-Краковец не заменит существующую. Она станет альтернативой бесплатной трассе для тех, кто готов платить за качественное покрытие. Остальные смогут по-прежнему пользоваться старым маршрутом.

Если проект окажется успешным, то платные дороги начнут появляться и в других регионах Украины. В каких именно, в «Укравтодоре» не говорят. Однако можно предположить, что правительство воспользуется наработками своих предшественников.

Если это произойдет, то с учетом аннексии Крыма и войны на Донбассе карта платных дорог в Украине может выглядеть, как на картинке ниже. На карте указана стоимость проезда, которую закладывало правительство Николая Азарова.

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вася
Вася
9 лет назад

Да хотя б платную хоть какуюту только бы нормальную

коля
коля
9 лет назад

на килию

TRW
TRW
9 лет назад

Бестолку.
На Укропии все дороги ведут на кладбище.

кот
кот
9 лет назад
Ответить на  TRW

все там будем.не нужно ерничать.может ты один из первых.

Влад
Влад
9 лет назад

цитата – “кто готов платить за качественное покрытие” Значит те суммы дорожного сбора, которые заложены в топливо, все платят за не качественное покрытие??? Кстати говоря, платят и колхозники, которые пашут поля, и железнодорожники, и каботажный флот, которые к дорогам не имеют никакого отношения. Я не против платных дорог, но альтернатива должна быть не такой, как сегодня. И не надо списывать все на войну и на большегрузный транспорт, всем известно, что главные виновники таких дорог – это воры чиновники.

TRW
TRW
9 лет назад

А когда на Украине появятся платные мозги?
А то иным не плохо б и ума прикупить.
В новостях по сему поводу ничего не говорили?

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x