«Стратегия ЕС для Дунайского региона принесет в Бессарабию новые финансовые ресурсы для развития»

18 коментарів 61965 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская область инициировала активизацию украинских регионов в реализации Стратегии ЕС для Дунайского региона.


В феврале текущего года четыре региональных совета (Одесского, Черновицкого, Закарпатского и Ивано-Франковского региона), подписали меморандум о сотрудничестве в рамках Стратегии ЕС для Дунайского региона.

22 апреля 2015 года в городе Киев состоялась рабочая встреча региональных представителей, на которой были обсуждены дальнейшие шаги межрегионального сотрудничества в рамках стратегии ЕС для Дунайского региона. На этой встрече побывал наш корреспондент, которому удалось пообщаться с национальным координатором Дунайской Стратегии, Масловым Ю.К.

Юрий Константинович, как появилась идея активизации межрегионального сотрудничества в рамках Дунайской Стратегии? И какие сферы деятельности оно охватывает?

– Стратегия ЕС для Дунайского региона, которая объединяет 14 стран, в том числе и Украину, была принята еще в 2010 году. Она должна была стать  действенным механизмом для улучшения экологии и развития транспортной инфраструктуры всего Дунайского региона.

К сожалению, все эти годы заинтересованность украинской стороны в реализации данной стратегии оставалась лишь на бумаге. Не было уделено необходимого внимания этому европейскому документу, отсутствовала точная координация процессов и приоритетных направлений Дунайской стратегии ЕС для украинских регионов.

С учетом возможностей, в рамках государственной политики децентрализации, повышения роли и ответственности органов местного самоуправления, возникла идея консолидировать усилия региональных советов с целью равноправного участия в решении общих региональных вопросов, согласованно выступать с инициативами развития всей украинской  территории бассейна реки Дунай.

В первую очередь, речь идет о повышении потенциала и укреплении позиций украинской части Дунайского региона, создании уникальной платформы межрегионального сотрудничества путем развития политических, экономических, культурных отношений.

Если говорить о межрегиональном сотрудничестве, то следует отметить  четыре основные сферы деятельности, которые и входят в основу  Дунайской Стратегии:

  • устойчивое развитие (улучшение мобильности, развитие инфраструктуры, поддержка культуры и туризма, содействие развитию устойчивой энергетики);
  • укрепление региона (усиление институционального потенциала и улучшение сотрудничества для борьбы с организованной преступностью);
  • защита окружающей среды (улучшение качества воды, управление экологическими рисками, сохранение биоразнообразия);
  • создание благополучия (развитие научного потенциала, образования и информационных технологий, поддержка конкурентоспособности предприятий и инвестирование в профессиональные знания людей).

Что конкретно Дунайская Стратегия может дать Бессарабскому краю сейчас после  подписания меморандума?

– Реализация Дунайской стратегии как открывает новые перспективы и возможности перед странами участниками процесса. Поэтому важно определить приоритеты развития украинской стороны, учитывая интересы каждого региона, думать об улучшении жизни каждой громаде в отдельности.

Меморандум придает новое важное измерение сотрудничеству между украинскими регионами. Дунайская Стратегия обращает основное внимание на самые важные вопросы, такие как мобильность, энергетика, загрязнение окружающей среды, инновации, рабочие места и безопасность – это реальный вклад в создание лучшего будущего, в том числе и для Бессарабии, как полноценной части Дунайского региона.

У нас появляется реальная возможность совместными усилиями развивать громады, путем привлечения  грантовых фондов и международную техническую помощь к решению наболевших проблем приграничных территорий: водообеспечения, строительства дорог и инфраструктуры,  ремонта детских садов, школ  и учреждений  здравоохранения, энергосберегающих и энергоэффективных мероприятий, внедрения новых технологий и развитию сельской местности, развитию туризма и  культуры.

Какие дальнейшие действенные шаги будут предприняты?

Для того чтобы Стратегия для Дунайского региона начала полноценно работать на территории Украины, и все 11 приоритетных направлений были имплементированы, мы должны согласовать рабочую программу и определить источники финансирования с другими странами-участницами, а также такими партнерами, как неправительственные организации, сказано в пресс-релизе.

На встрече определены межрегиональные координаторы Дунайской стратегии и обсуждался вопрос создания единого координационного центра, которому будет поручено подготовить на утверждение  совместный план действий.  Дальнейшим важным шагом в направлении межрегионального сотрудничества станет создание Ассоциации органов местного самоуправления регионов Дунайского бассейна.

Индивидуальный подход к решению вопросов и приоритетов каждого региона в отдельности, реализация совместных проектов развития, продвижение потенциала регионов.

Юрий Маслов, депутат Одесского областного совета, координатор Дунайской Стратегии.

guest

18 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кенас
Кенас
8 лет назад

Неужели кто-то во всю эту очередную чушь еще верит?

СМЕРШ
СМЕРШ
8 лет назад
Ответить на  Кенас

Свидомые в это верят, для них это как молитва перед сном.

Егор
Егор
8 лет назад
Ответить на  СМЕРШ

всё не так ватацефалам -конешно это не блины с лопаты жрать -если бы вот там стекломой давали или блины с лопаты давали то да то правтильно.Не ну на крайний случай Польские полицаи косметичку у петухобайкеров забирали то классно было . А так …. бот как там дела у вас в параше ? что нового ?чё там придумали ещё что -валюту уже запретили иль как ?

Кенас
Кенас
8 лет назад
Ответить на  Егор

Знаешь сколько раз я уже слышал от разных властей за 23 года о подъеме экономики Бессарабии ? Чем этот раз отличается?

Егор
Егор
8 лет назад
Ответить на  Кенас

Согласен ! есть такое дело -сразу просто скажу спасибо что не обвиняешь Украинцев в этом , Приятно иметь дело и поспорить с человеком а не с обкуренной ватой . Я разделяю Родину и правительство и также как наверно ватаны их не люблю . Но причём здесь то Украина к мздоимцам у власти , тем более что большинство там как обычно то выбрано ватанами и коммуняками которые правили 23 года. Понятно что опять могут как всегда кинуть , да и прав Хонда -дороги беда наша. Но хочеться верить в хорошее . Ну не всегда же нам быть в опе …ну много же стран выбрались из дерьма то .. Надеюсь и верю в Украину и точно надо подальше от Раши . Не знаю ни одной страны и нет примеров в мировой истории , что там где была Ращша получилось, что то путнее , Что не сделают всё гадят.

СМЕРШ
СМЕРШ
8 лет назад
Ответить на  Егор

12345

СМЕРШ
СМЕРШ
8 лет назад
Ответить на  Егор

Егорка, ты ЧМО тупое или как тебя лучше назвать слабоумный Швейк?))) Решил ник поменять?))

Кенас
Кенас
8 лет назад
Ответить на  Егор

Ты и такие как ты будете не только в опе до тех пор пока не научитесь хоть что-то делать и созидать , а не искать виноватых .От этой власти кроме издежа и нищеты для простых граждан я не вижу и не ожидаю ( почитай итоги саммита даже из укр СМИ)

TRW
TRW
8 лет назад
Ответить на  СМЕРШ

А ума стратегия ЕС не принесет?
Бог с ней, с Килиёй-то. Может Куеву мозгов принесут.

Хонда
Хонда
8 лет назад

Да по нашим дорогам к нам просто никто не доедет

NICOLA
NICOLA
8 лет назад

а парома с Румынией в Измаиле до сих пор нет . . .. . Румыния – наш самый близкий сосед i друг -. . . мы с ними из одной глины. .

Егор
Егор
8 лет назад
Ответить на  NICOLA

Румыны а также Болгары , Поляки, Прибалты да всех не перечислишь -вот наши братья! А орда орков кацапоидов нам хуже врагов . За всё ответят скоро . Помню как кричали что санкции им во благо , Сейчас не одной ленты новостей нет на параше ТВ что их уже вот вот отменяют . Ну если во благо .Чё тогда так убогие страдаете то и так эта тема в новостях на первых полосах всё радуються если кто то скажет что санкции вот вот отменят . Лживая страна и такие же людишки убогие и сирые с одной извилиной .

СМЕРШ
СМЕРШ
8 лет назад
Ответить на  Егор

Не знаю как Прибалты и Румыны, но Поляки точно Украинцев не считают братьями, особенно они ненавидят всё, что связано в Украине с УПА и бандеры. Сам поезжай в Польше и убедишься. А если ты и NICOLA цыгани, тогда точно румыны ваши браться.

ГорЕ
ГорЕ
8 лет назад
Ответить на  Егор

Весь перечисленный список – это самые стремные, слабые и бесперспективные страны, придавленные долгами, и с уничтоженной стараниями Европы промышленностью и довольно бедным (а то и нищим) населением. Ну и “братья”, смех один. Готовое наглядное пособие всем лохам, верящим в то, что гейропа всем несет только ништяки и блага. Ну и чего серьезного добились Румыния, Болгария, Польша и прочая прибалтия за годы сидения в ЕС? Что-то не видно никаких достижений. А вот проблем масса. Да и нужны они были только как площадки под макдональдсы и базы НАТО. Так что херовый пример, крайне херовый…

TRW
TRW
8 лет назад
Ответить на  Егор

Обезьяна черная тебе брат.
Скоро, как и она – будешь жить на деревьях.

Иван
Иван
8 лет назад

Придунайский край и Бессарабия начнут развиваться только с Россией, как это уже было, а пока руководят каклы, будет один пиз..ж и грабеж.

полина
полина
8 лет назад

Безграмотный заголовок и текст ни о чём.
Под эти размытые фразы, Маслов хочет отжать денег.

петрович
петрович
8 лет назад

Бла бла бла. и так уже 25лет

18
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x