Измаил: знаменитую скульптуру Орла вернули на прежнее место

17 коментарів 135567 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


26 марта на территории бывшего военного кладбища в измаильской крепости монумент героям наконец-то получил своего парящего гордого Орла.


Реконструкцией памятника  начали заниматься еще с   марта 2013 года после полного согласования проектной документации, подготовленной МП «ПИК» и согласованной с управлением охраны объектов культурного наследия Одесской области.  Спонсировал восстановление монумента предприниматель Константин Дюльгеров.

Тогда от обелиска, возведенного в годы первой румынской оккупации, оставалась только нижняя часть – сводчатый склеп, в котором когда-то покоились русские, французские и румынские солдаты, погибшие в Первую мировую войну на Румынском фронте.

При этом облик памятника несколько отличался от исторического. Планировалось вместо барельефов с изображениями румынских королей Фердинанда, Стефана Великого и Карла I поместить доски с высказываниями великих русских полководцев. Несколько хотели поменять и внешний вид склепа – вместо дикого камня сделать облицовку мрамором. Внутри авторы проекта планировали  разместить небольшой музей.

Но после публикаций одесских СМИ, в которых “монумент героям” окрестили румынским, скульптуру орла запретили устанавливать. И всему виной политические взляды чиновников и церкви – орел якобы являлся символом румынской власти.

Тем не менее после двух лет ожиданий долгожданное событие настало.
На реконструированном монументе павшим воинам гордо воссел гранитный Орел, установку которого также спонсировал   Константин Дюльгеров.
Не обминули местные власти и набережную измаильской крепости, на которой появились дорожки, скамейки и цветник, а также выкладывается тротуарная плитка для новой парковой зоны.
Измаил ожидает приезд туристических групп, которые будут посещать диораму, гулять вдоль Дуная, где памятник павшим героям наконец-то после длительного забвения снова расскажет об истории Придунавья
IMG_2824

Справка. В 1926 году в Измаиле откры­лось   отделение   Всерумынского общества «Культ героев», которое занималось   благоустройством военных кладбищ и увековечением памяти погибших воинов. В русско-турецкую 1877-1878 гг. и Первую мировую войны тяжело раненных русских, французских и румынских солдат   направляли   из   полевых госпиталей в тыловые – в Измаил и Рени. В Измаиле умерших от ран солдат хоронили  в крепости  на землях Николаевского монастыря (сейчас эта территория за бетонным забором, западнее тургости­ницы).

Это общество и занялось перезахоронением останков воинов с монастырской земли. Для нового кладбища выбрали место на берегу Дуная и дали название «Кладбище героев». По проекту архитектора Ф.Рутта на нем в 1929 году был сооружен сводчатый склеп, над которым воздвигли Памятник героям.

На кладбище героев перезахо­ронили останки 421 воина из которых 86 опознали и похоронили в могилах южнее памятника. Неопознанных захоронили в склепе.

В   1969   году   Измаильским исполкомом   горсовета   было принято  решение  по Памятнику героям. Оно гласило: «Обелиск не является памятником истории или архитектуры и не зарегистрирован органами   Советской   власти   и обществом   охраны   памятников истории и культуры. Памятник был построен в 1929 году к десятиле­тию   оккупации   Бессарабии королевской боярской румынской армией. В 1970-м году монумент разрушили по распоряжению исполкома горсовета — как не представляющий исторической и культурной ценности.

IMG_2815

IMG_2822 IMG_2808 IMG_2805


guest

17 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
измаильчанин
измаильчанин
9 лет назад

красиво, нужно пойти и посмотреть. Дюльгеров красавчик

Бла-бЛа
Бла-бЛа
9 лет назад

а почему орел таааааааааааааааакой маленький, а обелиск таааааааакой большой??

Джек-воробей
Джек-воробей
9 лет назад
Ответить на  Бла-бЛа

Болель…много

Nimlot
Nimlot
9 лет назад

Отличная новость!

Тучков
Тучков
9 лет назад

Только вот раньше орёл был бронзовый,а сейчас бетонный! Сколько он простоит-то?

Айдос-Мехмет
Айдос-Мехмет
9 лет назад
Ответить на  Тучков

Раньше измаильчане на него болт положили, жевали сопли, когда власть разрушала памятник. Сейчас измаильчане, по мере сил и возможностей, финансируют напрямую и через банк деятельность инициаторов этого действа – и дело медленно, но идёт. Десять лет назад там была обычная стихийная свалка мусора, наполняемая теми же измаильчанами. Радуйтесь и помогайте. Вместе сделаем город красивее.

Болтецкий
Болтецкий
9 лет назад

А еще город надо от цыганей отчистить, и тогда заживем!

Зуслов
Зуслов
9 лет назад

Цыганей на коварму бомжам!

TRW
TRW
9 лет назад

Да будут в Измаиле и туристы и даже железная дорога до Москвы и до Берлина.
Сделать-то надо немногое – выгнать пинками бандерву, свидотню, правосеков и удавить украинствующих ублюдков.

Швейк
Швейк
9 лет назад
Ответить на  TRW

Потоки дерьма извергает внучек товарища Ягоды,ему мерещится как он,с маузером дедушки,идет в последний бой за совковой докторской колбасой,он бьется с бандерами,поляками,белофинами,басмачами,лесными братьями и прочеми жыдо-массонами,он победил.он у прилавка но колбаса закончилась и вместо колбасы он получает труд товарища Л.И.Брежнева “Малая земля”.Сражайся дальше вата козломордая

СМЕРШ
СМЕРШ
9 лет назад
Ответить на  Швейк

Вот ещё один памятник, где ты можешь головой дубасить.

Джон Сильвер
Джон Сильвер
9 лет назад
Ответить на  TRW

Ты будешь удивлён до кончика хвоста, когда узнаешь – кто ухаживает за старым воинским кладбищем, где были захоронены воины России, которое было уничтожено советской властью. Приведение в божеский мир этого места придумали не адепты рузькага мира, а зовсим інші.

капитан Флинт
капитан Флинт
9 лет назад
Ответить на  Джон Сильвер

Тысяча чертей и бутылка рома, да что вы говорите мистер кок? И кто давал вам право выходить из камбуза? Будете наказаны и драить гальюн.

?
?
9 лет назад
Ответить на  капитан Флинт

Вот и вы туда же – на не понятном иностранном слэнге. В эрэфии используют другие названия.

TRW
TRW
8 лет назад
Ответить на  Джон Сильвер

Хотите сказать, что пришел ублюдок Бандера и навел порядок?

не "Жилсервис"
не "Жилсервис"
8 лет назад
Ответить на  TRW

Сказал то, что сказал. А тот, кто услышал – узнает, кто там всё организовывает и делает. К слову, тут Бандера не при делах, как и “выдающиеся деятели современной РФ”.

Швейк снова с Вами
Швейк снова с Вами
8 лет назад
Ответить на  TRW

Нет,востановил то,что разрушели ученики твоего ублюдочного дедушки Абакумова

17
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x