Неделя Масленицы в Придунавье

0 коментарів 50706 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаильском музее Придунавья проходит неделя Масленицы


Среди серых будней хочется настоящей весны. И первые ее отголоски – это Масленица. Какие румяные «солнышка» выходят у хозяек на сковородках! Пригожие и вкусные. Толстые и тонкие. А сколько рецептов дошло до нас от бабушек: тут тебе и блины такие, и блины сякие, и с начинкой, и с пирогами, и, конечно же, с маслом. Горит соломенное чучело, и кажется, даже зима отступила. Весной запахло! Откуда пришел к нам этот веселый праздник и почему он до сих пор такой любимый народом?

Ярко запоминается празднования с гуляниями и хороводами, обильной трапезой и кулачными боями. Такие гуляния очень нравились и старым, и малым, ведь Масленица для славян долгое время была встречей Нового года – до ХИV века год начинался с марта. Поэтому, к этому подходили с душой и размахом, который присутствует и по сей день. Все, что было в семье, выставлялось напоказ: отборные блюда, лучшая посуда. «Как проводишь год, так и новый начнешь», – говорит пословица. Впереди ждал новый год: будни, поле, уход за урожаем, а это были последние легкие праздничные дни.

Пытаясь воссоздать древние традиции и поощрять молодежь к веселому празднованию Масленицы, сотрудники Измаильского музея Придунавья создали яркое и познавательное театрализованное постановление «Масленица – праздник Солнца», которая в игровой форме рассказывает о происхождении и ритуалы каждого дня праздника в нашей и других странах мира. Наш Праздник Солнца могут посетить все желающие. Начиная уже с первого дня гуляний к празднованию присоединились ученики ОШ №1, воспитанники ГПтСУ в Одесской области, воспитанники детской художественной школы. Более чем на час колонный зал музея становится местом, где оживает история нашего народа, воспроизводятся древние, забытые, мудрые традиции. Ни один из гостей не остается в стороне, и участвует в интересных игр, конкурсов и различных традиционных забав, поют частушки, угощаются вкусными блинами. Конечно, кульминационным моментом празднования Масленицы в музее Придунавья станет сожжение соломенного чучела, когда, объединившись вокруг очага, все смогут почувствовать силу единения и мудрости всех прошлых поколений.

IMG_28252_resized

Чучело в процессе преображения

2i1K2OTlP5U

Масленица пришла!

Dhc031mnWKk

Игра:Соревнуются ученики ОШ№1

IMG_2733_resized

Гости из Индии рассказывают про традиции в других странах

IMG_2881_resized

Частушки

IMG_2934_resized

Куда же без вкусных угощений?

mpMDOXdXmTA

 

Дети остались довольные, ведь именно сладости для многих детей , является прямым  путем к счастью.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x