Федерализация или война. Новый-старый план по Украине

20 коментарів 34425 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Похоже, Западу надоела война на востоке Украины, в которой они не принимают участие. Они готовы сделать все от них возможное, чтобы обезопасить себя и успокоить Россию за счет наших интересов, поступая так же, как и Кремль – делая вид, что никакого Будапештского соглашения вроде и не было.VUEueh8_1oE


События 5 февраля войдут в историю Украины как день, когда начался очередной виток урегулирования ситуации на востоке страны. Это предчувствие, основанное на том, как развивались и развиваются сейчас события в стране и за рубежом.

Только экстраординарный повод мог заставить лидеров ведущих держав мира слететься в Киев в этот день. Другого повода кроме этого, назовем его “событие Х”, нет. Потому что, если бы его не было, то мистер Керри, фрау Меркель и месье Олланд спокойно бы готовились к традиционному саммиту по вопросам безопасности, который открывается 6 февраля в Мюнхене.

Если бы ничего не было, то они там бы выражали свою глубокую обеспокоенность событиями в Украине и призывали бы Россию к миру. Мюнхен тоже есть в графике – самое серьезное мероприятие года, посвященное вопросам безопасности на планете, не останется в стороне от ситуации на востоке Украины. Скорее всего, эта площадка будет использована для того, чтобы объявить о новом мирном плане.

О том, что он из себя представляет, сейчас можно только догадываться, ссылаясь на информацию источников. Начнем с того, кому принадлежит эта инициатива. Президент Франции утверждает, что ему и канцлеру Германии. “Вместе с Ангелой Меркель мы решили выступить с новой инициативой. Сегодня во второй половине дня мы отправляемся в Киев. Мы сделаем новые предложения по урегулированию конфликта на Украине. Сегодня мы обсудим их с Президентом Украины, а в пятницу отправимся в Москву на встречу с Президентом России”, – это заявление господин Олланд сделал 5 февраля в Париже.

Но есть и другая версия. Новый мирный план лидеры Германии и Франции получили из Москвы как вариант, на который готова идти Россия. Получив некое внятное предложение, Президент и канцлер прилетели в Киев для того, чтобы убедить Президента Петра Порошенко принять этот план. А в Москву Меркель и Олланд отправляются после Киева не для того, чтобы убедить Путина принять их мирную инициативу, а для того, чтобы отвезти ответ, предложения, корректировки первоначального плана разработанного Кремлем и прошедшего обсуждение в Париже, Берлине, Киеве. Почему в списке городов нет Вашингтона? Не знаю, может и есть, но слова Мари Харф, представителя Госдепа США, которая, комментируя будущие переговоры в Москве сказала “посмотрим, что из этого получится”, демонстрируют, что план этот рождался без участия США.

Что же в этом плане?

1. Сразу несколько источников утверждают, что в нем предложено прописать новую линию разграничения между украинскими властями и сепаратистами.

Как известно, 19 сентября в Минске Хайди Тальявини (ОБСЕ), второй Президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а также представители боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали меморандум, пункт второй которого гласит: “Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года”. Теперь, якобы, линия соприкосновения должна пройти на момент “сейчас”.

2. Содержится пункт о прекращении огня. Якобы здесь за основу взят пункт из “плана Порошенко”, согласно которому на 15 км от линии соприкосновения отводятся артиллерийские системы калибром свыше 100 мм.

3. Выписывается новый статус оккупированных террористами территорий в Донецкой и Луганской областях.

Об этом пункте упоминают практически все, кто освещал визиты мировых лидеров в Киев. Вот что по этому поводу пишет американский The New York Times, ссылаясь на западного дипломата следующее: “Это дорожная карта по созданию в Украине нового Приднестровья или Абхазии. Это циничная попытка выйти из всех обязательств, взятых в Минске”.

Российский “Коммерсантъ”, ссылаясь на свои информированные дипломатические источники, подчеркивает следующее: “Уступки Запада и Киева могут сводиться к тому, что эти изменения придется признать в обмен на твердые гарантии Москвы, что впредь территориальный статус-кво нарушаться не будет”.

А украинский сайт “Апостроф” отмечает: “Помимо этого, основываясь на “принципе территориальной целостности Украины”, европейские лидеры намерены поддержать одно из ключевых требований Владимира Путина ‒ федерализацию Украины в том или ином виде. “Это может не называться федерализацией, а тем или иным видом децентрализации, но фактически это сделает Украину недееспособным государством”.

4. Украина якобы согласится с тем, что не будет вступать в НАТО.

Совершенно точно в новом тексте будут общие фразы о мире, недопустимости военных конфликтов в Европе в 21 веке и прочие дипломатические необходимости. Впрочем, вполне возможно, что это фикция и никакого предложения из Кремля не было. В частности, замглавы Администрации Президента Валерий Чалый категорически отрицает, что высокие стороны обсуждали некий “план Путина”. По его словам, европейские команды, прибыв в Киев, нарабатывали предложения для имплементации “плана Порошенко” – как он считает, основы основ мирного урегулирования войны на востоке. И все же, я думаю, господин Чалый говорит только то, что может сказать, но это далеко не все, что он знает. Как в таком случае быть со словами госсекретаря США Джона Керри, который в Киеве заявил: “В том, что они (Ангела Меркель и Франсуа Олланд – В.К.) получили от Президента Путина, есть несколько идей, но полностью они не проанализировали предложение, полученное от Москвы. Мы ознакомились с текстом только сегодня, а после обеда было объявлено, что они предоставят встречное предложение. Мы пока еще этот вопрос полностью с ними не обсудили”?

Не претендуя на большую информированность, замечу следующее

Переговоры, итогом которых должно было стать новое содержание мирного плана, планировались на 15 января в Астане. Уже тогда в президентской партии в Верховной раде говорили о том, что оккупированные районы Донбасса станут некой экономической зоной. Более того, переформатированию должно было подвергнуться все административно-территориальное устройство Украины. В стране, вместо 24 областей должны появиться 9 земель, при этом части оккупированных областей окажутся в разных “землях”. Только тогда можно будет говорить о децентрализации, настоящем наполнении бюджетов и прочих благах. При этом речь не идет о федерализации, самостоятельных конституциях и правах, по типу американских штатов. Однако это пока планы и неизвестно, будут ли они реализованы.

Пока же Россия и Украина предпринимают шаги, которые, если посмотреть со стороны, можно считать подготовкой к полномасштабной войне. 5 февраля Путин подписал указ, которым постановил “призвать в 2015 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов до двух месяцев в Вооруженных силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности”.

Сайт администрации Президента Украины, тогда, когда Петр Порошенко ужинал с руководителями Германии и Франции сообщил, что глава государства подписал Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения воинской службы и вопросов социальной защиты граждан Украины, которые проходят воинскую службу во время особого периода”. Этот закон “в частности, направлен на урегулирование призыва граждан на срочную воинскую службу, введение уголовной ответственности за уклонение от прохождения воинской службы по призыву лиц офицерского состава, расширение перечня категорий граждан, которые могут быть приняты на воинскую службу по контракту в особый период, проведение более эффективной подготовки военнослужащих срочной воинской службы по военно-учетным специальностям, обеспечение повышения социальной защиты военнослужащих”.

Валерий Калныш

 Rbc.ua

guest

20 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TRW
TRW
9 лет назад

Укре уже пора думать не о федерализации, а о могилизации.
Всё! Пипец укропскому полупокерному государству-химере.

Олеся
Олеся
9 лет назад
Ответить на  TRW

Если ты Человек
И несёшь это звание гордо,
Если хочешь прожить
Ты достойно свой век на Земле,
Чтоб шагать не боясь
Мог ты смело, а главное твёрдо,
Не “ходи под себя”,
А то ноги увязнут в дерьме.

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Олеся

КакЧто мы чувствуем, когда человек беззастенчиво и методично лжет нам в глаза? Гнев, обиду, возмущение. Мы понимаем, что он держит нас за идиотов.

За кого же Киев держит собственных граждан, если поит их такими информационными помоями? Не унизительно ли?

Что мы чувствуем, когда человек беззастенчиво и методично лжет нам в глаза? Гнев, обиду, возмущение. Мы понимаем, что он держит нас за идиотов.

За кого же Киев держит собственных граждан, если поит их такими информационными помоями? Не унизительно ли?

kers
kers
9 лет назад
Ответить на  гость

но ведь многие им верят, значить дураков действительно хватает. к сожалению

Георгий
Георгий
9 лет назад

Понятное дело, что этим сукам, чем туземцам хуже – тем лучше. Такую же «свою глубокую обеспокоенность» они проявляли по поводу Одесской хатыни. Просто знают, что кризис в России бумерангом вернется к ним, вот и начали репу чухать.

Олеся
Олеся
9 лет назад
Ответить на  Георгий

Снова землю затрусило,
От чужих богатырей,
Чемодан. Вокзал. Россия.
Убирайтесь поскорей!
Машут флагами красиво,
Патриоты, вашу мать!
Чемодан. Вокзал. Россия.
На отчизну – воевать!
А кому по нраву сила,
И ядреный их запал,
Чемодан . Вокзал. Россия.
Путин всех давно вас ждал.
Украины нет красивей,
Вон с земель родных чужак!
Чемодан. Вокзал. Россия.
Кто не с нами, только так!

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Олеся

Чё, мужик таки не вернулся? Недотрах прогрессирует.

Школьник
Школьник
9 лет назад
Ответить на  Олеся

Старый
Крым, Старый Крым,

Старый Крым у наших ног,

Слева море, справа горы и долины.

Отчего это все нам сегодня отдал Бог?

Оттого, что Бог ушел из Украины.

Отчего это все нам сегодня отдал Бог?

Оттого, что Бог ушел из Украины.

Там у них, там у них с атаманами беда,

То ворюга, то убийца, то дубина.

Не видать, не видать им порядка никогда,

Потому что Бог покинул Украину.

Не видать, не видать им порядка никогда,

Потому что Бог покинул Украину.

Олеся
Олеся
9 лет назад
Ответить на  Школьник

КрымНЕнаш..
И КрымНеваш,
Разделили..
Расспилили…
-Не качают туда Газ…
Света нету…
Воду слили..
Из Кремля…
(Не из Гудзона)…
Крым…
Теперь всего лишь..
ЗОНА!.
Денег всяких там Вливания..
В Сферу Русского Влияния..

Maax
Maax
9 лет назад
Ответить на  Олеся

вашим же методом… Может и до Вас дойдет..

Да, я не русский! Я – хохол!
Вражда меж нами всё сильней:
Я мордой бью себя об стол –
Чтоб было русскому больней!

Да лучше мне лежать во рву,
Кричать: “Горилочки налей! ”
Я газопровод подорву –
Чтоб было русскому больней!

Эй, русский! Ты меня не трожь!
Европа ближе и милей!
Я геем буду там и, что ж?
Чтоб было русскому больней.. .

Да, я не строю, не кую,
В Европу тянет всё сильней!
Я в рожу сам себе плюю –
Чтоб было русскому больней!

Себя я продал и страну
Мне на майдане веселей.. .
Я сам себя ножом пырну –
Чтоб было русскому больней!??

Чемодан-Вокзал-АТО-Деревянное пальто!

Измаильчанин
Измаильчанин
9 лет назад

Работайте москво-боты, зарабатывайте копеечку. На ваши помои тут особо то внимания уже не обращают.

Полина
Полина
9 лет назад
Ответить на  Измаильчанин

здесь один или от силы два бота просто пишут под разными кличками

гость
гость
9 лет назад

Древнегреческий блогер Ксенофонт однажды заметил, что история развивается по спирали. И если в качестве своей истории, отбрасывая и очерняя то великое, что в ней было, принять, как героическую, историю поражений, зверств и предательства, не стоит удивляться тому, что будет ожидать на новом ее витке. А фальшивая, выдуманная недалёкими идеологами и выскобленная от всего русского история Украины в свидомой ее интерпретации, развиваясь, закручивается в противозачаточную внутриматочную спираль, и поэтому эксплуатирующий ее процесс формирования любой украинской государственности раз за разом будет заканчиваться закономерным выкидышем, хоть сто раз на дню пой «Ще не вмерла Украина». 

лингвист
лингвист
9 лет назад
Ответить на  гость

До октябрьского переворота 1917 г. в Российской империи проживали православные великороссы, малороссы, белоруссы, иудеи, магометане, католики, караимы, иноверцы и другие русские люди (финно-угры, коми, ханты-манси, эрзя, пермяки и т.д.). Поэтому с историей государства российского надо быть более аккуратным и не разбрасываться словами. Есть язык славян, где много общих схожих слов, а более всего похожи украинский и белорусский. А есть русский язык, наиболее распространённый на территории России, но отличающийся от славянского. От Карпат до Сахалина – всюду ридна Украина. За путлера – не чокаясь.

Олеся
Олеся
9 лет назад
Ответить на  гость

Идите вспять – по собственным следам!
Убогие! Убогие – отныне.
Души моей – ни пяди не отдам.
Презрение – на вас!
И слава Украине!

А. С. Пушкин в Бессарабии
А. С. Пушкин в Бессарабии
9 лет назад
Ответить на  Олеся

Может, хватит уже везде тыкать эту унылую пафосную графомань? Сие назойливо-бездарное виршеплетство эффект имеет совершенно далекий от ожидаемого. Либо “глаголом жги сердца людей”, либо, если уж Господь очевидно обошел талантом, будь проще, не выпендривайся, говори прозой, если есть что сказать…

kers
kers
9 лет назад

в дурку интернет провели вот иразвлекаются

Олеся
Олеся
9 лет назад

Пускай бормочет зависть, обозлясь,
И сплетня вслед каменьями швыряет –
Вдаль караван идет, собака лает,
Лишь воздух устрашающе кусает,
Аж щелкает в остервенении пасть.
Завистников неблагодарных глас,
Как клекот птиц-стервятников утихнет.
Прощающий – он, ко всему привыкнет
И духом угнетенного не сникнет,
Всерьез не принимая лживость фраз.

Школьник
Школьник
9 лет назад
Ответить на  Олеся

Разговор с отцом:

– Пап, расскажи мне про Майдан,
За что вы воевали там?
– За то, сынок, чтоб нами правил
Не бывший зэк и уркаган,
Вот мы и скинули его!
– А после привели кого?
Ведь Порошенко, как дебил
Страну и вовсе развалил!
– А ну-ка, мелочь, рот закрой,
Нормальный порошенко, свой!
– Он экономику просрал…
– Ты просто глуп ещё и мал
такие вещи понимать!..
– Пап, а пошёл ты воевать
зачем? Зачем тебе Донбасс?
– А не х… всё решать без нас!
Ишь, Референдум провели!
Украинской они земли
Хотели, с… , отобрать…
– И отобрали… – Твою мать!
– Конечно, Путин им помог!
А я теперь лежу без ног…
– Но Путин не вводил войска…
– Ты знаешь что ль наверняка?!
– Там знаешь как они дрались?
Как звери, им плевать на жизнь,
Что на мою, что на свою!
Бывало даже, что в бою
Штаны хотелось поменять…
Кто так умеет воевать?!
– Шахтёры это были, па,
Вы разбомбили их дома,
Вы разбудили Зверя в них –
Вчера добряк сегодня – псих…
– А Путин в Крым полез, урод?
– Но так в Крыму решил Народ !!!
– Я кровь свою за то пролил,
Чтоб, малолетний ты дебил,
В Европе жил бы, а не тут…
– И что, меня теперь там ждут?
– Зато в России щас фашизм!
– Ну, это, пап, идиотизм.
У нас фашизм, глаза открой,
Бандера, вроде, наш герой?
– Ну, едь в Россию, подыхай!!
– На Украине, значит, Рай?
– Короче! Путин виноват,
Что города сейчас горят !
– Но ведь Майдан устроил ты…
– Сын, дам сейчас тебе п…. !
Сепаратиста, бля.., вскормил…
– Да, пап, ты конченый дебил…?

Олеся
Олеся
9 лет назад

не люблю я, господа, псевдопацифистов –
дайте миру, говорят, нам хоть граммов триста
дайте (на худой конец) нам хоть перемирие
будем жить мы во своей во стране Сортирии.
я отвечу, господа ватные радетели:
затыкайте рот скорей, лом пока не встретили.
чтобы не было войны, не стреляли пушки
надо выгнать всех врагов со своей опушки
надо выстроить кордон от соседа …лядского
и повесить наконец упыря кремлядского.

20
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x