Расследование иностранных журналистов – кем был сбит Boeing 777

6 коментарів 33534 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Boeing 777 малайзийских авиалиний был сбит 17 июля над Донетчиной выстрелом из зенитно-ракетного комплекса БУК М1, доставленного из Курска, российскими военными. Фатальная особенность этого комплекса состоит в том, что его радар не различает военных и гражданских самолетов.   Об этом свидетельствуют результаты расследования, проведенного организацией журналистских расследований CORRECT!V.


В ходе журналистского расследования его авторы связались с экпертом по российской ПВО Рупертом Шмидом (настоящая фамилия не раскрывается). Эксперт рассказал, почему самолет мог быть сбит только ракетой БУК М1. В свою очередь, британские журналисты из группы Bellingcat.com доказали, что БУК, из которого расстреляли самолет, был завезен российскими военными из 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курске.

По словам Шмида, версию о попадании в Boeing ракеты из БУК М1 подтверждает то, что ракета класса “земля-воздух” запрограммирована на взрыв только спереди и над самолетом-жертвой. Самолет вынужден лететь через убийственное облако осколков, о чем говорится в отчете голландских экспертов: “объекты, обладавшие высокой энергией, пробили самолет сверху и спереди”.

По словам Шмида, если это была зенитная управляемая ракета, это мог быть только БУК М1, убийца самолетов, разработанный еще в СССР. БУК М1 – высокомобильный комплекс, он может поражать самолеты на высоте при предельной точности. Он способен достигать свою жертву на высоте 15 км на скорости, превышающей в три раза скорость звука. Его боеголовка содержит 70 кг взрывчатки. Перед поражением ракета взрывается на тысячи убийственных осколков – “объекты, обладающие высокой энергией”.

В боевой состав комплекса БУК входят четыре машины, которые могут дислоцироваться в километрах друг от друга: первая – командный пункт, оттуда офицеры дают команду “огонь”; вторая – радиолокационная станция обнаружения целей; третья – до шести самоходных огневых установок; четвертая – до шести пускозаряжающих установок. А также сами зенитные управляемые ракеты и машины технического обслуживания. БУКи используются для сопровождения танковых частей – именно для защиты российских танков, вторгшихся на украинскую территорию использовался БУК, уничтоживший пассажирский самолет.

Данные британской группы Bellingcat.com указывают, что 17 июля машина БУК проехала по донецкой дороге №21, и покинула Донецк примерно в 11:00. Затем она направилась в Снежное, откуда и был сделан фатальный выстрел.

Snizhne_Ersatz-fuer-seite-20.jpg

“Ее перевозят на грузовой платформе с белой кабиной. Фотограф французского журнала Paris Match сделал снимок из движущегося автомобиля. Он был близко и отразил боковую часть БУКа – его идентификационный номер и другие опознавательные знаки небрежно закрашены. На грузовой платформе с БУКом – номер телефона. Она принадлежит компании по аренде машин в Донецке. Владелец компании позже сообщил, что его машина была украдена в июне пророссийскими сепаратистами”, – говорится в расследовании.

Detail-Snizhne-3.jpg

Поле, откуда могла быть выпущена ракета

Участники Bellingcat пришли к выводу, что установка с идентификационным номером 3 * 2, сфотографированная в июне среди военного конвоя, следовавшего из Курска в направлении украинской границы, – тот самый БУК, который был снят Paris Match на востоке Украины.

В конвой БУКа входил командированный отряд 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курске. Он въехал на территорию Украины еще в конце июня. Незадолго до отъезда сержант бригады Иван Краснопрошин опубликовал в соцсети Вконтакте фото, подтверждающее увольнение его и трех его сослуживцев с военной службы. Авторы расследования отмечают, что это было связано с отправкой на войну в Донбассе.

На вопрос участников расследования, кто мог выпустить ракету из БУКа, и эксперты, и бывшие солдаты 53-й бригады ПВО в Курске ответили, что это мог сделать только российский военный.

“Нет сомнений, что приказ стрелять по MH17 отдал российский офицер”, – заключают авторы расследования.

karte-kampfgebiet1.jpg
Напомним, Boeing-777 Малайзийских авиалиний был сбит 17 июля в Донецкой области на высоте свыше 10 км. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Ранее сообщалось, что голландская прокуратура считает наиболее вероятной причиной падения Boeing 777 в Донецкой области ракету класса “земля-воздух”.

9 сентября Совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчетотносительно обстоятельств падения Boeing 777 в Донецкой области. Согласно документу, никаких признаков технических неисправностей или ошибки экипажа не было – самолет распался на части в воздухе в результате повреждения множеством “высокоактивных объектов” извне.

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вася
Вася
9 лет назад

Круто, весь мир в новостях говорит что самолет сушка сбила, а одна Украина говорит что Путин.

Жора
Жора
9 лет назад
Ответить на  Вася

А весь мир – это кто?

Олег
Олег
9 лет назад
Ответить на  Вася

Вы хотя бы на заголовок посмотрите Вася,а если вы мир видите через орт и алкаша леонтьева то -зто клиника,вам к врачу!

Van der Decken
Van der Decken
9 лет назад
Ответить на  Олег

Уже делали Голландцы сбор информации в интернете. Да такой что до следы в Курскую бригаду привели. Такие пироги

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Олег

Олегофрен только через бандеровское очко мир видит или МойскогоКала геббельсТВ.

Школьник
Школьник
9 лет назад

жжжж

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x