Украина тратит на армию до 95 миллионов гривень в день

3 коментаря 29781 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По словам премьер-министра, в этом году страна получила по линии МВФ, Всемирного банка, стран Большой семерки порядка 9 млрд долл. финансовой помощи.

REUTERS

Украина в условиях военных действий на востоке вынуждена ежедневно тратить до 95 млн грн на поддержку армии, заявил в ходе конференции в Центре европейской политики в Брюсселе премьер-министр Украины Арсений Яценюк.


Об этом сообщили в департаменте связей с общественностью и СМИ Секретариата Кабинета министров.

«Наши расходы на армию огромны – порядка 95 млн грн в день. Это очень сильная нагрузка на бюджет», – сказал он.

Яценюк подчеркнул, что расходы на безопасность являются одним из ключевых вызовов для экономики и страны в целом. И преодолеть этот вызов Украина сможет только при условии внешней поддержки.

«Мы предстали перед вызовами, и мы знаем, как ответить на эти вызовы. Но нам нужно делать это вместе с нашими европейскими партнерами, странами Большой семерки, чтобы пройти крайне трудный 2015 год и получить определенный рост и стабилизацию в 2016 году», – сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что Украина высоко ценит уже оказанную стране поддержку. По словам премьер-министра, в этом году страна получила по линии МВФ, Всемирного банка, стран Большой семерки порядка 9 млрд долл. финансовой помощи.

При этом Яценюк сказал, что правительство уже озвучило план реформ, включающих меры по стабилизации страны. «За последние 9 месяцев мы сделали ряд шагов для стабилизации страны: мы приняли два пакета жесткой экономии, полностью пересмотрели программу льгот, сократили ряд льготных и социальных программ, сократили 10% государственных служащих, чтобы уменьшить расходы госбюджета. Мы ввели новые налоги, сделали шаги по изменению в регуляторной политике, сократили ряд контролирующих органов и их полномочий», – подчеркнул глава правительства.

15-16 декабря премьер-министр Яценюк в ходе рабочей поездки в Брюссель провел переговоры в штаб-квартире НАТО и в Совете Европы, а также принял участие в инаугурационном заседании Совета ассоциации Украина – ЕС. В ходе встреч Яценюк отметил, что Украина готова идти по пути евроинтеграции и приобретения членства в НАТО, а также реализовывать необходимый пакет реформ, однако нуждается в поддержке.

Ранее министр экономического развития и торговли Украины Айварас Адомавичус, сопровождающий главу правительства, отмечал, что основная задача украинской делегации в Брюсселе – дать старт работе Совета ассоциации, а также найти реальную поддержку, в первую очередь финансовую.

По сообщению СМИ, в 2015 году Украине помимо финансовой помощи от ключевых кредиторов – МВФ и Всемирного банка – потребуется дополнительно порядка 15 млрд долл. Программа кредитования МВФ была одобрена в апреле общим объемом 17 млрд долл., из которых Украина уже получила 4,6 млрд долл. Программа сотрудничества со Всемирным банком оценивается в 3,5 млрд долл., из которых Украина получила порядка 1,5 млрд долл.

Источник

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
9 лет назад

Сцуки, на войну деньги есть, а на мирные нужды нет.

TRW
TRW
9 лет назад

Щас! Так и поверили.
Эт воруют по 95 миллионов в день. А лохам говорят, что баблосы ушли на армию.
Какую армию?
У Укропии армии-то нету!

гость
гость
9 лет назад

Пилите, Сеня, бюджет, пилите!

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x