Шимкив: Для 3G-интернета все готово – проблема в документе

0 коментарів 32643 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине 3G-интернет может появиться не раньше весны 2015 года.


Об этом сообщил заместитель главы администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив.3g

Для введения технологий 3G-интернета Украину нужны лишь подпись премьер-министра Арсения Яценюка и постановление Кабмина, регламентирующие условия выдачи лицензий на 3G.

При этом, по словам замглавы АП, эти изменения уже готовы и согласованы с другими госучреждениями.

«Сегодня все готово, все готовы. Вся проблема – в документе, который должен подписать премьер-министр. Вот премьер подпишет это, или может уже подписал, но об этом не сообщается – на заседании Кабинета министров это не обсуждалось,- тогда тендер может начаться. Если произойдет чудо, в середине декабря. Плюс два месяца на внедрение в первых городах», – сказал он.

Ранее Шимкив на своей странице в Facebook сообщил, что Кабинет министров хочет увеличить стоимость лицензии на 3G-связь с ранее предусмотренных 2,4 миллиардов гривен до более 3 миллиардов.

Президент Украины Петр Порошенко поручал правительству обеспечить проведение в Украине конверсии радиочастотного ресурса, необходимого для запуска связи стандарта 3G, до 15 августа 2014 года. Соответствующий указ появился на официальном сайте президента в июле.

В сентябре премьер-министр Яценюк объяснял задержку с внедрением 3G-связи в Украине стремлением не допустить монополизации рынка российскими компаниями. Радио Свобода направило информационный запрос в Кабинет Министров, чтобы выяснить, на каком этапе сейчас находится принятие соответствующего решения.

До сих пор в Украине единственным монопольным владельцем лицензий на 3G (UMTS) является компания «ТриМоб», которая получила ее от своего материнского и на то время государственного «Укртелекома».

Пока в Украине практически нет 3G – «ТриМоб» предоставляет услуги примерно 1% потребителей.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x