В Украине сегодня отмечают годовщину Майдана

9 коментарів 31617 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Этот праздник был основан указом президента Украины Петра Порошенко 13 ноября 2014.

REUTERS

Как отметил глава государства, “Украина – это территория достоинства и свободы. Такими нас сделала не одна, а две революции – наш Майдан 2004 года, который был Праздником Свободы, и Революция 2013, Революция достоинства. Это был чрезвычайно тяжелый экзамен для Украины, когда украинцы продемонстрировали свою европейскость, достоинство, свое стремление к свободе. Мне, как президенту Украины, остается лишь документально подтвердить это и подписать указ о Дне достоинства и свободы, который украинцы отныне и навеки будут отмечать 21 ноября”.


Напомним, 30 декабря 2011 президент Украины Виктор Янукович своим указом отменил День Свободы, который с 2005 отмечался 22 ноября, в день начала Оранжевой революции.

REUTERS

Вместе с тем Янукович подписал указ, согласно которому День Свободы был перенесен на другой день, а именно – на 22 января, когда традиционно отмечался День Соборности в честь провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно – Украинской Народной Республики, который состоялся в 1919 году. Согласно этому указу, ежегодно 22 января государство отмечало День Соборности и Свободы Украины.

В конце ноября 2013 отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом стал первопричиной возникновения массовых за всю современную историю государства протестов. В частности, Кабинет министров Украины 21 ноября 2013 принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, который должен быть подписан на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» 28-29 ноября.

После избиения спецназом «Беркута» в ночь на 30 ноября 2013 десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве на улицы городов Украины вышли сотни тысяч граждан.

Акции протеста продолжались с конца ноября до конца февраля 2014, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция достоинства. В результате, Янукович в феврале, после массового расстрела безоружных граждан на Майдане Независимости в Киеве, бежал в Россию.

Всю полноту власти взяла на себя Верховная Рада Украины, которая назначила на 25 мая выборы президента Украины. На этих выборах победил Порошенко, 27 июня 2014 подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме.

26 октября в Украине была избрана новая Верховная Рада – что было одним из требований участников Революции достоинства.

Источник

guest

9 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
9 лет назад

10 лет назад началась “Оранжевая революция”, а 21-го ноября прошлого года — был Евромайдан. Правда, что можно отмечать спустя 12 месяцев, не понятно. Ни Европа не стала ближе, ни олигархи не стали дальше от власти. На юго-востоке — война. В стране — кризис. Чему радоваться, может быть, объяснят вице-президент США и помощник госсекретаря — Джозеф Байден и Виктория Нуланд опять в Киеве. Зачем прилетели на этот раз?В честь годовщины Майдана будут, наверное, не только “печеньки”. Возможно, даже праздничный торт.

гость
гость
9 лет назад

сначала соберутся мыздобулы,потом подтянутся мынезатостоялы и так по кругу. ибо страна вечных майданов,шоб воны булы здоровы… А снайперы на институтскую прибыли?, А то какой праздник без снайперов…

керс
керс
9 лет назад

уже год прошел, а снайперы так и не найдены, бандиты как были у власти так и остались,вот только крым просрали,идет гражданская война,экономика на издыхании.чего добились господа магдауны?

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  керс

Зато АТО и ПЭрЭМОГА!

гость
гость
9 лет назад

По этому поводу-только соболезнования…

украинец
украинец
9 лет назад

С Праздником, украинцы! Этот День дорог только тем кто дорожит Украиной, своей честью и свободой.

Настоящий украинец
Настоящий украинец
9 лет назад
Ответить на  украинец

Таких как ты, долбайопов, единицы. Пара-тройка тысяч бомжей за бабки скинули страну в пропасть..

bober86
bober86
9 лет назад

Какой дебил это праздником назвал?

ТТ
ТТ
9 лет назад
Ответить на  bober86

Это он.

9
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x