Порошенко: украинцы сами будут решать вопрос о вступлении в НАТО

5 коментарів 24759 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1393784633-3766Президент Украины Петр Порошенко уверен, что решение о вступлении или не вступлении страны в НАТО должно приниматься на всеукраинском референдуме.


Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайтесегодня в Киеве, – передает УНИАН.

“Решение о вступлении или не вступлении Украины в НАТО – это исключительно компетенция украинского народа. Надо “минимум 6 лет напряженной работы, для того, чтобы страна соответствовала критериям как по поводу вступления в Евросоюз, так и критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или не вступления”, – сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что “нам нужно перейти от пустых деклараций о необходимости присоединения к НАТО к реальному конкретному шагу процесса реформирования страны”. “95%, если кто читал план действий по вступлению в НАТО, полностью совпадают с программой реформ по соглашению об ассоциации”, – прибавил глава государства.

Напомним, сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина будет членом НАТО, если выполнит критерии и если этого захочет. “Двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО). Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет”, – заявил Столтенберг.

По данным социологической группы Рейтинг, в Украине в ноябре зафиксирован самый большой уровень поддержки вступления Украины в НАТО среди населения. Если бы сейчас проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то половина опрошенных (51%) проголосовали бы за вступление, 25% – против. Еще четверть – не определились или не принимали бы участия в таком референдуме.

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
9 лет назад

Чё-то-ржу- не могу! Что хохлы будут “сами решать”, когда им уже везде отказали?!

Сварог
Сварог
9 лет назад

Через 6 лет от жидовко-нацистской власти не останется и следа, или не останется такого народа,как украинцы! Да и зачем такие люди в Европе? Им нужна только земля,а рабы приползут сами!

Георгий
Георгий
9 лет назад

Ну, это он явно пошутил. Интересно, когда это в колониальных стран подобные вопросы решались на референдуме?

Георгий
Георгий
9 лет назад

Ты посмотри, уже и результаты известны… – прям контрольный пакет акций.

«то половина опрошенных (51%) проголосовали бы за вступление, 25% — против. Еще четверть — не определились или не принимали бы участия в таком референдуме.»

Пэтюня
Пэтюня
9 лет назад

ждут там голосраких и в НАТО и в ЕС….Не смешите манду она и так смешная

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x