Доверчивые измаильчане стали жертвами интернет-мошенников

2 коментаря 33588 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


aferaЖертвой интернет-мошенников стали двое жителей Одесской области. Граждане искали на сайтах объявления по продаже техники. Однако, вместо приобретенной покупки, лишились своих сбережений.


В дежурную часть Измаильского городского отдела милиции обратился 27-летний житель села Броска. Мужчина рассказал, что неоднократно пользовался услугами интернет-сайтов, покупая разный товар. Поэтому и в этот раз, увидев объявление по продаже телевизора со скидкой 30%, он перезвонил на контактный номер телефона. Продавец попросил перечислить на банковскую карточку 21 000 гривен. Перечислив средства, мужчина стал ждать товар.

52-летняя измаильчанка тоже перечислила 1752 гривны на банковскую карточку за приобретенный в интернет-магазине товар. В беседе с правоохранителями женщина рассказала, что совершая покупку, звонила работнику магазина по указанному на сайте телефону.

В обоих случаях злоумышленники, получив обманным путем денежные средства, отключили телефон. Товар, который был заказан, к своим хозяевам так и не попал. Взволнованные граждане обратились за помощью в правоохранительные органы.

«По обоим фактам следственным отделением Измаильского горотделамилиции начаты уголовные производства по признакам ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, – рассказывает исполняющая обязанности начальника следственного отделения Измаильского городского отдела майор милиции Джульетта Панова. – Сейчас по данным фактам сотрудниками милиции проводится проверка».

Уважаемые граждане! Никогда не перечисляйте денежные средства заранее, не увидев товар. Всегда интересуйтесь у продавца информацией о товаре, который планируете приобрести. Не давайте неизвестным лицам личную информацию по электронной почте. Если при покупке товара через Интернет вас просят назвать пароль или другие данные карты, не делайте этого – по такой схеме действуют только мошенники.

Помните: злоумышленники не останавливаются на достигнутом, они придумывают новые схемы обмана. Будьте внимательны, учитесь на чужих ошибках и придерживайтесь элементарных правил безопасности.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Купил ТВ
Купил ТВ
9 лет назад

21 000 грн за тв с 30% скидки? Это ж чем там народ в Броске занимается, что покупают такие тв? А предоплата на карточку привата улыбнула)))

Какол Какловский
Какол Какловский
9 лет назад

Долбоебы не перевелись в Бессарабии

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x