Явка на выборах составит 60%

1 коментар 50166 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


выборы-депутата-2012-БеларусьЦифры, которые назывались социологическими службами в установленные законом временные рамки, будут отличаться от конечных результатов досрочных парламентских выборов на количество «скрытого» электората, который имеют те или иные партии, заявил политолог Кость Бондаренко. Таковы данные Политологического прогноза результатов голосования Института украинской политики.


По утверждению политолога, прогноз учитывает как данные электоральных опросов, которые оглашались вплоть до 24 октября, так и целый ряд политических факторов и обстоятельств, которые, безусловно, влияют на конечный результат выборов.

«Среди таких факторов – угроза срыва голосования в отдельных округах Донбасса, участие/неучастие в голосовании вынужденных переселенцев, участие/неучастие в голосовании граждан, которые сейчас находятся на территории, контролируемой боевиками», – заявил Бондаренко.

По мнению политолога, для прогноза результатов выборов крайне важно учитывать скрытый электорат партий, «которые сегодня публично осуждаются, и поддерживать которые считается дурным тоном». По оценкам различных социологических служб, доля граждан, которые будут принимать участие в голосовании, но еще не определились с электоральным выбором, колеблется от 15 до 25 процентов. Больше всего таких избирателей – среди жителей Юго-Востока, особенно на Донбассе.

Учитывая данные опросов населения, а также предыдущую практику голосования на парламентских выборах, явка избирателей составит около 60%, говорится в прогнозе Института украинской политики. Следует ожидать, что наиболее активными будут избиратели западных областей, а наименее активно будут голосовать жители Юга и Киева. Скорее всего, низкой будет электоральная активность на Донбассе.

Можно прогнозировать, что 5-процентный барьер наверняка преодолеют шесть партий: «Блок Петра Порошенко», Радикальная Партия Олега Ляшко, Партия «Народный фронт», Политическая партия «Оппозиционный блок», Всеукраинское объединение «Батькивщина «и» Объединение «Самопомощь».

«Лидером электорального рейтинга является «Блок Петра Порошенко». Можно прогнозировать, что он получит от 26 до 28% голосов. Следующими по итогам голосования будут Радикальная Партия Олега Ляшко, Партия «Народный фронт» и «Оппозиционный блок». Каждая из этих партий может получить от 9 до 12% голосов. Здесь необходимо учитывать наличие скрытого электората, критически настроенного по отношению к власти. Эти избиратели могут дать дополнительные голоса оппозиции. Также преодолевают 5-процентный барьер ВО «Батькивщина» и «Самопомощь». Каждая из этих партий может получить от 7 до 9% голосов», – заявил Бондаренко.

Кроме указанных шести партий, преодолеть 5-процентный барьер, по его мнению, могут еще одна или две партии. «Если принять во внимание результаты последних опросов, от четырех до пяти процентов могут набрать Партия Сергея Тигипко «Сильная Украина«, Политическая партия «Гражданская позиция» и Коммунистическая партия Украины. Итак, указанные партии сохраняют определенные шансы попасть в парламент. Однако кому именно это удастся – одна интриг нынешних выборов», – заявил Бондаренко.

ВО «Свобода» вряд ли наберет больше 4% голосов избирателей (скорее – около 3%).

Все остальные партии получат меньше 2,0% в каждом отдельном случае, утверждают политологи.

Сегодня

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Степан
Степан
9 лет назад

В нашем округе 141 будет явка хорошая, мне почему – то так кажется. Мои знакомые и я в том числе, будем за нардепа Барвиненко голосовать. Он уже был у нас в районе, выслушали его, поняли, что доверять можно. А других я даже и не видел.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x