Сегодня отмечают День юриста

0 коментарів 69768 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1308115362_1111111111День юриста появился в календаре Украины по Указу Президента № 1022/97 от 16 сентября 1997 года.


Это праздник, который объединяет юристов разных сфер деятельности, стоящих на защите прав и свобод украинцев. Профессиональный праздник людей, вся жизнь которых подчинена лозунгу «Знать право, служить праву, защищать право», отмечается ежегодно 8 октября.

Для украинского общества, как и для населения любой страны, профессия юриста очень важна, ведь именно на правоведческое сообщество возлагаются надежды и задачи утверждения принципа верховенства права, усовершенствования украинского законодательства, усиления правовых гарантий защиты различных слоев населения и повышения правосознания и правовой культуры украинцев.

На сегодняшний день юристы работают абсолютно во всех сферах деятельности человека. Они защищают права всех слоев населения. День юриста Украины отмечают в каждой государственной структуре, коммерческих учреждениях – везде, где работают юристы.

Профессиональную деятельность юристов Украины регламентирует целый ряд законов, главный среди них – Конституция Украины. Именно она закрепляет все права граждан Украины и описывает их обязанности перед обществом. День юриста Украины официально не является выходным днем. Но традиционно 8 октября в День юриста Украины представителей этой профессии приветствуют чиновники разного ранга.

Юристы считают, что с государством все в порядке, если его основной Закон — Конституция — не ограничивает права и свободы граждан, а, напротив, увеличивает зону этих свобод. А задача самих юристов служить закону и стоять на защите этих прав и свобод.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x