СБУ задержала сепаратистов, готовивших провозглашение “Одесской народной республики”

0 коментарів 30726 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Группой руководили россияне

В Одесской области СБУ разоблачила и задержала членов разветвленной и законспирированной преступной группы, которую создали и финансировали российские спецслужбы. По информации пресс-службы ведомства, возглавлял группу житель Одессы по прозвищу “Скат”, который был завербован Генштабом ВС РФ.


<p>У задержанных изъяли антиукраинские листовки. Фото: СБУ</p>
У задержанных изъяли антиукраинские листовки.

“По определению “кураторов” из РФ, основной задачей этой диверсионно-подрывной группы являлось склонение жителей к преступлениям против конституционного строя и провозглашение так называемой “Одесской народной республики”, – отметили в СБУ.

Свою деятельность глава группы “Скат” координировал с боевиком Безлером (“Бесом”), к которому лично выезжал для получения инструктажей. У каждого члена преступной группы были определены обязанности – из числа бывших контрабандистов сигарет “Скат” создал “бригаду”, которая обеспечивала доставку взрывчатки и оружия с территории непризнанного Приднестровья, получала информацию о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и военных кораблей.

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 3 кг тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, открытки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку. Также изъяты материалы тайной переписки членов группировки с представителем российского Генштаба.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x