СБУ предотвратила серию терактов на стратегических объектах Запорожье

0 коментарів 28026 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Служба безопасности Украины (СБУ) задержала диверсионную группу, которая планировала серию терактов на стратегических объектах и в административных зданиях Запорожской области.

наручники


Как говорится в сообщении пресс-центра СБУ, диверсионная группа планировала теракты с целью распространения панических настроений среди населения и дестабилизации ситуации в регионе накануне внеочередных парламентских выборов.

Главарь группы – 39-летний гражданин Украины, который в апреле присоединился к боевикам из “ДНР” и в составе вооруженных бандформирований захватывал административные здания, совершал нападения на позиции украинских военных.

Установлено, что злоумышленники получали задания и детальные инструкции от главарей боевиков из “ДНР” о проведении диверсий на объектах инфраструктуры Запорожья. В частности, диверсанты готовили совершить взрыв в помещении избирательного штаба одной из украинских политических сил, следующим объектом должны были стать сооружения жизнеобеспечения региона.

Кроме этого, преступники должны были обеспечить прибытие и размещение на конспиративных квартирах в Запорожье других вооруженных диверсионно-подрывных групп. Они собирали данные о расположение блокпостов и надежность охраны объектов инфраструктуры. Фото и видео этих объектов, а также их графические схемы диверсанты присылали своим кураторам-террористам.

16 октября во время спецоперации в Запорожье и Энергодаре сотрудники СБУ одновременно задержали трех злоумышленников-диверсантов.

Во время задержания и обысков правоохранители изъяли 2 гранаты Ф-1, 16 единиц холодного оружия, охотничье ружье, травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, электродетонаторы, 200-граммовую тротиловую шашку, пулеметную ленту с патронами, 15 подготовленных бутылок с “коктейлями Молотова”, комплекты военной формы без опознавательных знаков и символику террористических организаций. Также обнаружены химические вещества, компоненты, чертежи и инструкции для изготовления самодельных взрывных устройств. Кроме этого, изъяты уже подготовленные 4 СВП, начиненные саморезами и гвоздями.

В рамках уголовного производства по ст. 263 и ст. 258 Уголовного кодекса (“незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами”; “террористический акт”) продолжаются оперативно-следственные действия. Задержанных взяты под стражу, они дают показания.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x