Российские банки стали бежать из оккупированного Крыма

0 коментарів 25380 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Российские банкиры уверены, что санкции против РФ из-за оккупации Крыма продолжатся, и рисковать взаимоотношениями с западными контрагентами не желают.


1400596891-7406

Только сформировавшийся банковский рынок оккупированного Россией Крыма снова начал меняться под действием геополитических рисков, пишет “Коммерсант”.

Опасения ухудшения отношений с западными контрагентами стали оказывать прямое влияние на игроков, несмотря на скромный характер их бизнеса. Первым на этой почве регион покидает томский Промрегионбанк — всего спустя два месяца после выхода в аннексированный Крым. До сих пор внешние риски блокировали полуостров только для крупных игроков.

Почему перспективы региона были столь быстро пересмотрены, банк  лишь обще пояснил в официальном сообщении на сайте: “Закрытие офиса в Симферополе — это вынужденный шаг, связанный с обострением внешнеполитической обстановки и усилением системных рисков для банка и его партнеров как на территории Крыма, так и в остальных российских регионах присутствия. Желая сохранить стабильность в работе и доверие клиентов, руководство Промрегионбанка приняло решение о закрытии ККО “Симферопольский”.

Всего в аннексированном Крыму работают почти 30 российских банков.

По словам собеседников издания, “Крым на поверку оказался не так привлекателен, как казалось: цены на аренду, как в Москве, а вот населения намного меньше 2 млн человек на весь полуостров”. Впрочем, политический аспект, похоже, все-таки основной. “Уже сейчас понятно, что ситуация вокруг Крыма очень напряженная, санкции продолжатся, и рисковать взаимоотношениями всего банка с западными контрагентами ради не самого очевидного и пока что маленького бизнеса в Крыму нет смысла”,— говорит собеседник.

По информации “Ъ”, опасения могут касаться реакции западных банков-контрагентов, в которых Промрегионбанк имеет корсчета. В частности, речь может идти о немецком Commerzbank. Для европейских или американских банков Крым — оккупированная территория. В такой ситуации велики риски их отказа проводить операции тех российских игроков, которые на ней работают.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x