Ренийская ОГНИ о налогообложении пассивных доходов

0 коментарів 22113 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


ГривныВ августе вступил в силу Закон Украины от 04.07.2014 г. №1588-VII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов”, которым предусмотрено налогообложение пассивных доходов физических лиц в виде процентов, дивидендов, доходов в виде выигрышей, призов.


Согласно п. 167.1 ст. 167 НКУ ставка налога 15 процентов применяется к доходам в виде:

– процентов, начисленных на сумму текущего или вкладного (депозитного) банковского счета;

– процентного или дисконтного дохода по сберегательным (депозитным) сертификатам;

– процентов на вклад (депозит) члена кредитного союза в кредитном союзе.

При этом не попадают под налогообложение доходы в виде процентов на текущие банковские счета, по которым в пользу физических лиц производятся исключительно перечисление заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат.

Лицо, осуществляющее такое начисление (налоговые агенты – банки, кредитные союзы) с первого августа 2014 года обязаны самостоятельно в сроки, определенные НКУ для месячного налогового периода перечислять в бюджет суммы налога на доходы физических лиц при каждом начислении такого дохода физическому лицу (пп.170.4 ст. 170 НКУ).

Налог на доходы физических лиц с дохода в виде процентов необходимо перечислять по следующим реквизитам: р/счет 31113175700402, код платежа-11010800. Получатель: УК в Ренийском районе Одесской обл. код — 37564933. Банк: ГУ ГКСУ в Одесской обл.МФО- 828011.

При этом, налоговые агенты (банки и кредитные союзы), начисляющие доходы в виде процентов на суммы банковских вкладных (депозитных) или текущих счетов, сберегательных (депозитных) сертификатов, вкладов (депозитов) членов кредитного союза в кредитном союзе, в отчете 1-ДФ отражают общую сумму начисленных в отчетном налоговом периоде доходов и общую сумму удержанного с них налога. При этом в налоговом расчете не указывается информация о суммах отдельного банковского вкладного (депозитного) или текущего счета, сберегательного (депозитного) сертификата, вклада (депозита) члена кредитного союза в кредитном союзе, суммы начисленных процентов, а также ведомости относительно физического лица- плательщика налога, которому начислены такие доходы. Таким образом, будет сохранена тайна вклада.

Последним днем представления налоговой отчетности налоговыми агентами (1-ДФ) за III квартал текущего года будет 10 ноября 2014 года (понедельник). При этом сообщаем, что государственной фискальной службой Украины на официальном веб-портале (по адресу http://sfs.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2014-rik/63315.html) обнародован проект приказа Министерства финансов Украины, которым утверждена новая форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ) и Порядок его заполнения.

С разъяснениями по данному вопросу можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (разъяснения в категории 103.12).

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x