Нефтрейдеры в Украине угрожают дефицитом бензина

0 коментарів 30321 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


<p>Эксперты считают, что валюту купить можно, а дефицита бензина не будет</p>Импортеры требуют уступок от НБУ, но эксперты считают, что паника не оправдана

Несмотря на падение мировых цен на нефть, стоимость нефтепродуктов в Украине снизилась незначительно. Участники рынка прогнозируют острый дефицит бензина и дизтоплива уже в ближайшие несколько недель, если ситуация не изменится.


Согласно данным Научно-технического центра “Психея”, средняя цена бензина марки А-98 по Украине составила 17,49 грн/литр (2,01% снижения за месяц), а стоимость А-95 Euro – 16,68 грн/литр (1,05% снижения за месяц). Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн отмечает, что неутешительная статистика связана с тем, что у нефтетрейдеров нет возможности покупать нефтепродукты по низким ценам из-за дефицита валюты. “Нехватка составляет порядка 200 тыс. тонн топлива, а это около 30% месячной потребности Украины”,‒ говорит эксперт.

По его словам, несмотря на то, что на минувшей неделе трейдерам удалось снизить стоимость топлива примерно на 40 коп. за литр, вскоре для украинцев может актуализироваться угроза дефицита нефтепродуктов. “При этом, если бы у трейдеров были необходимые валютные запасы, потенциально, к концу октября можно было бы снизить цену еще на 60-80 копеек за литр”,‒ добавляет Куюн. Он также уточнил, что валютные потребности трейдеров составляют около $200 млн.

Председатель Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины (объединяет 14 крупнейших нефтетрейдеров) Леонид Косянчук подтверждает существование проблемы с покупкой валюты. “Эта ситуация висит над нами дамокловым мечом. Из-за того, что Нацбанк установил индикатив в размере 12,95 грн за доллар, мы не можем сейчас купить валюту у коммерческих банков, которые сами получили ее по более высокому курсу и не хотят продавать в убыток себе”,‒ говорит гсподин Косянчук.

По его словам, банки предлагают трейдерам валютное кредитование, однако в таком случае цена одного доллара возрастает на гривну и больше за счет процентных ставок, что нивелирует эффект от снижения цен на нефтепродукты. “Если эта ситуация продлится еще две недели, то мы рискуем получить серьезный дефицит, в результате которого остановится военная техника в зоне АТО, железнодорожный дизельный транспорт, автотранспорт”,‒ отмечает Косянчук. При этом он добавил, что велик риск потерять существующих поставщиков нефтепродуктов, которые переориентируются на работу с более надежными партнерами, а также сорвать уже существующие контракты.

Косянчук также рассказал что нефтетрейдеры обратились и в НБУ, и в Администрацию президента с просьбой принять меры по выделению банкам валюты по индикативному курсу, однако никакой реакции на их обращение пока не последовало. “Я, конечно, не банкир, но мне кажется, что в нынешней ситуации необходимо устанавливать приоритеты на закупку жизненно-необходимых товаров. Возможно, Нацбанку следует для этого сбалансировать валютные поступления от экспорта и направить их на импорт”,‒ считает председатель ассоциации нефтетрейдеров.

Впрочем, отношение экспертов к проблемам топливного рынка неоднозначное. Так, президент Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей уверен, что ситуации, в том виде, в котором о ней заявляют трейдеры, не существует. “У банков есть валюта, и не должно быть проблем с тем, чтобы ее приобрести. Для кого-то эта покупка будет выгодной, для кого-то нет – но ведь это бизнес”,‒ отмечает Гулей. По его мнению, НБУ не намерен никому помогать – сейчас перед ним стоят другие задачи. “В первую очередь, Нацбанк стремится погасить панику на валютном рынке, вот тогда он действительно сможет оживить его”,‒ рассказал эксперт.

Гулей считает, что сейчас, оглашая свою позицию, нефтетрейдеры стремятся уменьшить свои убытки, сыграв на средневзвешенном курсе. “Ранее они покупали доллар по 14,5 гривен, закладывая при этом в цену курс 15 гривен/доллар. Сейчас они уже хотят купить доллар по 12,95 гривен, чтобы таким образом покрыть часть убытков”,‒ предполагает он.

Источник на рынке нефти отметил, что заявления нефтетрейдеров могут иметь политический контекст. “Я считаю, что подобная позиция имеет одну цель – аккумулировать как можно больше средств, которые могут понадобиться в предвыборной гонке”,‒ заявляет эксперт.

Аналитик компании Upeco Александр Сиренко допускает, что хотя ситуация, о которой заявляют нефтетрейдеры и имела место около недели назад, сейчас она уже исчерпана для 80% компаний. “Многие трейдеры сейчас уже могут получить валюту по приемлемому курсу, который дает возможность снизить цену на нефтепродукты более, чем на гривну”,‒ рассказал эксперт. По его информации, большинство нефтетрейдеров уже свободно приобретают валюту. “К тому же, сейчас этот бизнес стал более оперативным. Нет большого зазора в месяц-два между поставками, у трейдеров просто нет оборотных средств, чтобы длительное время хранить продукцию”,‒ говорит эксперт.

Кроме того, премьер-министр Арсений Яценюк заявил о переговорах с трейдерами по вопросу снижения цен на нефтепродукты. По его словам, они взяли на себя обязательства уже в ближайшее время осуществить это снижение. “В помощь” участникам рынка господин Яценюк призвал Антимонопольный комитет. При этом, если Антимонопольный комитет действительно примет участие в процессе ценообразования на нефтепродукты, трейдеры не рискнут идти вразрез с позицией государства, отмечает Александр Сиренко. “До конца недели цена, скорее всего, упадет еще на 40-50 копеек за литр”,‒ заключил эксперт.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x