Какие продукты могут подорожать

1 коментар 47304 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Какие-продукты-исключить-чтобы-похудеть1 (1)Правительство намерено отказаться от регулирования цен на социально значимые товары и снять все ограничения на их оптовую и розничную стоимость, действующие уже более 10 лет. Это может не коснуться только молока, пшеничного и ржаного хлеба.


Об этом пишет “Апостроф”, в распоряжении которого оказался пакет дерегуляционных реформ, подготовленных Министерством экономического развития и торговли. Реализация документа позволит повысить позиции Украины в рейтинге Doing Business.

Ограничения могут быть сняты на оптовую стоимость муки, хлеба, макаронных изделий, круп, сахара, говядины, свинины и мяса птицы, колбасных изделий, молока и молочных продуктов, сливочного и подсолнечного масла, яиц, сахара, картофеля, соли. Сейчас такая надбавка ограничена 15%, то есть, продавая указанную продукцию оптом, производитель не может увеличивать цену свыше этого показателя, отмечает издание.

Цена мяса, реализованного из госрезерва, также может стать рыночной. Сейчас торговая наценка не превышает 10% от конкурсной цены. Правительство также намерено отказаться от максимальных уровней рентабельности для производителей пшеничной муки всех сортов, хлеба весом более 500 граммов без добавления сахара, жира, других наполнителей, а также хлеба и хлебобулочных изделий для диабетиков. Кроме того, в МЭРТ предлагают больше не мониторить цены на муку высшего сорта, макаронные изделия, гречневую крупу и рис. Регулировать цены Кабмин собирается только на цельное молоко, пшеничный и ржаной хлеб. Авторы инициативы уверены, что метод регулирования цен не оправдал себя – действующая система не сдерживает роста цен и даже является фактором ускорения такого роста.

“Цены на большую часть категорий пищевых продуктов растут даже быстрее уровня цен в экономике, – говорится в пояснительной записке к документу. – Лишь по некоторым категориям в – мясо птицы, яйца и подсолнечного масла – темпы роста цен не превышают уровня потребительской инфляции”. Кроме того, считают в Кабмине, административное регулирование является одним из факторов сокращения производства, а из-за снижения предложения на соответствующих рынках стоимость товаров растет.

По мнению независимого эксперта Алексея Плотникова, подобная либерализация цен недопустима в нынешних условиях кризиса. “Этого нельзя делать, когда кризис усугубляется. В таких условиях государство должно контролировать все социальные направления, в том числе и цены. Если бы мы вышли из кризиса и начали развиваться, тогда, конечно, такие шаги могли бы быть целесообразными”, – заметил Плотников.

В то же время заведующая отделом экономического роста и структурных изменений Института экономики и прогнозирования НАНУ Лидия Шинкарук уверена, что инициативы МЭРТ уместны для внедрения, поскольку не государство должно контролировать цены. Для этого существует Антимонопольный комитет, который и обязан вмешиваться в ситуацию, если есть “аномальные случаи” повышения цен, поясняет она.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий Кузьменко
Анатолий Кузьменко
9 лет назад

Лично меня больше интересует вопрос, на какие продукты цены
опустятся, или когда зарплаты увеличат? А то в действиях власти закономерность
не прослеживается, цены растут, а зарплаты на месте сидят, нет собственники,
конечно, в выигрыше останутся, они ведь теперь на свое усмотрение будут
себестоимость определять. Да при Яныке был бардак, но “демократы” еще
дальше пошли, что в установлении диктатуры, запрещая коммуняк, что в
уничтожении Украины, тоже мне, патриоты вышиванковые!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x