20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

0 коментарів 39960 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В далеком 2002 году продюсер Питер Рис предложил каналу Discovery выпустить передачу, в которой бы подвергались проверке различные байки, слухи, городские легенды и мифы. С тех самых пор два очаровательных специалиста по спецэффектам Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж без устали опровергают или подтверждают эти самые мифы в передаче «Разрушители легенд».


Mythbusters00 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

Mythbusters01 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

ПРАВДА: Сигарета способна поджечь бензин (температура возгорания бензина — 260-280 °C, а сигарета во время раскуривания дает 260-300 °C).

Mythbusters02 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

МИФ: Чтобы «притянуть» молнию, нужен пирсинг размером с дверную ручку.

Mythbusters03 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

МИФ: Поставленный эксперимент показал, что яйца осьминога из-за неблагоприятных условий погибают в человеческом желудке задолго до созревания.

Mythbusters04 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

МИФ: Не может. Хотя использовалось небольшое судно «Мифтаник», ни Адама, ни Джейми под воду не затянуло, несмотря на то что они находились прямо над тонущим судном.

Mythbusters05 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

ПРАВДА: В семенах мака может содержаться некоторое количество алкалоидов опия. Поэтому если прибор для определения наркотических веществ достаточно чувствителен, то он сработает. Ведущие подтвердили это, съев булочки с маком и провалив тест на наркотики.

Mythbusters06 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

МИФ: Углекислого газа, выделяющегося при такой реакции, недостаточно, чтобы взорвать желудок. Хотя это наверняка причинит боль человеку, проделавшему такое.

Mythbusters07 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

ПРАВДА: Может. Для этого потребуется 3500 воздушных шариков.

Mythbusters08 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

ПРАВДА: Разрушители посадили манекен из баллистического геля на кресло и прикрепили телефонную трубку к его уху. Затем они включили искусственную молнию — разряд напряжением 200 000 В, который ударил в макет дома, в котором размещался манекен. Разряд из микрофона телефонной трубки ударил в рот манекена и детонировал порох, помещенный в него в качестве сигнала срабатывания. В вольтметре для измерения напряжения в манекене перегорели предохранители.

Mythbusters09 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

МИФ: Всесторонняя и непредвзятая проверка не показала какого-либо статистически значимого отклонения в падении бутербродов вверх или вниз маслом. Соотношение падений маслом вниз и маслом вверх было 50 на 50. Хотя при сталкивании бутерброда со стола он обычно делает только один переворот и падает как раз маслом вниз.

Mythbusters10 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

ПРАВДА: Можно! Шарики подняли со дна «Мифтаник-2», хотя их пришлось закачать в судно вместе с водой около 27 тысяч, что малоприменимо на практике.

Mythbusters11 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

МИФ: Монета не способна убить. Из-за сопротивления воздуха монета не может постоянно ускоряться. После 100 метров падения она практически не меняет свою скорость. А на этой скорости масса мелкой монеты недостаточна для того, чтобы пробить человеческую кожу. Если ей выстрелить из ружья, монета может причинить некоторый ущерб, но не убить.

Mythbusters12 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

ПРАВДА: Можно взлететь, а потом опуститься. Адам Сэвидж взлетел на своем приспособлении, состоявшем из шезлонга и 16 шаров от метеорологических зондов, и безопасно достиг высоты в 22,5 метра. Затем он сбил один из шаров и благополучно спустился с небес на землю. Миф также был подтвержден документами Агентства воздушных сообщений.

Mythbusters13 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

МИФ: Для проверки этого мифа Джейми рискнул своей жизнью. Хотя он провел в незасыпанном гробу 50 минут, после того как гроб был засыпан землей, он выдержал только 30 минут. Удушье от недостатка кислорода приведет к гибели заживо похороненного, если гроб все же не будет раздавлен землей. Именно риск возможного разрушения гроба вынудил прервать эксперимент после 30 минут.

Mythbusters14 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

ОТЧАСТИ ПРАВДА: Удар будет. Но это при условии, что человек находится близко к изгороди. На большом же расстоянии струя мочи распадается на капли, что делает невозможным протекание тока, потому удара не будет.

Mythbusters15 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

ПРАВДА: Ток, протекающий через «сердце» манекена из баллистического геля, оказался смертельным для большинства проверенных электроприборов (тостер, фен, радиоприемник и так далее). Было доказано, что применение дифференциальных устройств защитного отключения (УЗО) исключало поражение током как в случае установки УЗО в электросети, так и в случае применения УЗО в самом электроприборе (фен, оснащенный УЗО, практически мгновенно отключился в воде).

Mythbusters16 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

МИФ: Для тех, кто не знает: «правило 5 секунд» утверждает возможность безопасного употребления продуктов, упавших на пол и поднятых в течение пяти секунд. На самом деле между количеством бактерий, собранных за 2 секунды и за 5 секунд, практически нет разницы.

Mythbusters17 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

ПРАВДА: С помощью усилителя и колонок разрушители разбили хрустальный бокал. А рок-певцу Джейми Вендера удалось разбить бокал только своим голосом, без использования каких-либо приспособлений — это окончательно подтвердило миф.

Mythbusters18 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

МИФ: Нет, конечно! Ультрафиолетовые волны солярия могут вызвать только солнечные ожоги.

Mythbusters19 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

МИФ: Ни 9-милиметровый пистолет, ни 357 Magnum не открыли замка ни висячего, ни врезного.

Mythbusters20 Правда или миф: 20 лучших расследований «Разрушителей легенд»

МИФ: Скорость прыжка человека слишком мала по сравнению со скоростью падающего лифта, и удар смягчается слишком незначительно. К тому же угадать момент падения очень сложно. Лучший совет в такой ситуации — не прыгать, а лечь на пол кабины.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x