Основные информационные «вбросы» за неделю в Одесской области

2 коментаря 39258 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


vbros-na-ventiljatorОсновные информационные «вбросы» распространяемые на текущей неделе в одесском сегменте популярных социальных сетей (Вконтакте, Одноклассники, Facebook).


Как известно, в социальных сетях десятки, а возможно и сотни провокаторов, которые создают вымышленные аккаунты и распространяют недостоверную информацию. Которую называют «вбросы».

Одним из примеров популярного взброса является, уже превратившийся в интернет-мем «сняли в нацгвардию», который интенсивно распространялся в соц-сетях на протяжении августа. Авторы этого взброса утверждали, что в украинскую Национальную Гвардию мобилизуют насильно прямо из общественных мест. «Сняли» на остановке, в институте, на стадионе.

Аналитический отдел Одесского Кризисного Медиа Центра хотел бы представить вашему вниманию основные взбросы, которые распространялись среди одесских пользователей социальных сетей в течении первой недели сентября.

Сообщения были написаны пользователями так называемых «странных» аккаунтов.

«Странными» аккаунтами мы называем такие, за которыми не стоит реальное лицо. Приметами таких аккаунтов является минимальное (или нулевое) количество личных фотографий, незаполненный профиль, отсутствие или малое количество друзей, малое количество записей на стене или полное их отсутствие.

В течении первой недели сентября можно отметить следующие вбросы.

  1. В Одессе преследуют русскоговорящих1
  2. В Одессе нужно провести референдум о переходе в состав России

 

3у2

4

 

  1. Попытка омрачить празднование Дня Города

 

56

7

Надо заметить, что работает две группы провокаторов. Те, кто пишут комментарии, и те, кто их лайкают, тем самым повышая их «значимость». Внимательный анализ аккаунтов, которые ставят отметку «мне нравится» приводит к выводу, что многие из страниц также производят «странное» впечатление.

  1. Комплименты Геннадию Труханову

 

12

11

 

10


9

 

Надо заметить, что большинcтво комментариев от странных аккаунтов имеют антиукраинскую направленность. Из аналитические материалов, которые находятся в российской прессе можно сделать вывод, что подобные команды комментаторов курируются российской ФСБ, а сами «бойцы невидимого фронты» работают в Санкт-Петербурге.

  1. Одесса – русский город. Этому посвящены особенно тщательно проработанные взбросы.

 

 

13

 

14

  1. На Одессу нападут из Приднестровья. Эта взброс курсирует еще с апреля.

15

  1. В Одессу массово заселяют жителей из западных областей Украины

16

  1. В зону АТО необходимо отправить воевать чиновников из ОГА.

Надо заметить, что председателю одесской ОГА Игорю Палице даже посвящен небольшой семисекундный ролик, так называемый «кубик».

 

1718

 

  1. Массированные взброс касается темы «Россия не поставляет оружия боевикам на Донбасс»

Особенно усердствовал «Игорь Братух».

 

192120

 

Для взбросов характерно демонстративное неуважение к информации, предоставляемой официальными украинскими органами, так называемыми «представителями хунты».

  1. Пользователь под ником «Илья Белецкий» в разных темах оставлял одни и те же вздохи о подорожании сигарет. Такие взбросы должны создавать ощущение тревожности у пользователей.

222324

 

 

 

  1. Необычайно интенсивный троллинг Виталия Кличко. Множество «демотиваторов», видеороликов. Вероятно, это можно объяснить, что массированная дискредитация лидеров оппозиции началась еще в прошлом году. Особенно «троллятся» недавние оговорки политика.

 

 

262829303132

 

 

Существуют вероятность, что за отдельными аккаунтами могут находиться реальные пользователи. Не исключено, что отдельные провокаторы используют свой настоящий аккаунт, распространяя сотни комментариев однообразной политической ориентации. Несложно предположить, что эти персоны также можно отнести к числу ангажированных пользователей, создающий определенный фон вокруг ключевых политических тем.

В дальнейшем мы планируем еженедельно составлять перечень наиболее характерных взбросов, подготовленных для одесских пользователей социальных сетей.

По материалам Одесского Кризисного Медиа Центра

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
9 лет назад

В Одессе! А на наших сайтах такого нет? Информ война в действии.

Женек
Женек
9 лет назад

90% правда, спасибо людям за правду!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x