Новый отчет о трагических событиях в Одессе

0 коментарів 28134 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Odessa_Kulikovo_poleВременная следственная комиссия по вопросам расследования фактов гибели граждан в Одессе, в составе А. Киссе, А. Дубовой, С. Фабрикант, С. Фаермарк, В. Тимошенко, С.  Матвиенко, В. Барвиненко, Р. Чернега, А.М. Дорохов, П. Кириленко, И. Рыбаков,  утвердила отчет.


Об этом говорится в соответствующем постановлении №5041, текст которого размещен на сайте Рады.

ВСК напомнила, что в результате трагических событий в Одессе 2 мая погибли 48 человек.

Комиссия направила письма в МВД с просьбой рассмотреть возможность привлечения европейских экспертов с целью проведения независимой и непредвзятой экспертизы тел погибших и оснований их гибели в Одессе 2 мая. Также ВСК просит премьер-министра Украины обратиться от имени Правительства к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну по содействию привлечению соответствующих европейских экспертов.

В свою очередь, МВД обратилось с соответствующими письмами к посольствам Израиля, а также в США, Англии и Германии относительно предоставления специалистов для участия в проведении токсикологических и судебно-медицинских исследований причин гибели людей в помещении Дома профсоюзов.

В ВСК утверждают, что общественность Одессы во время встречи с членами комиссии акцентировала внимание на приезде накануне майских праздников в Одессу бывшего Секретаря СНБО Андрея Парубия, а также приезда после трагических событий 3 мая заместителя Министра внутренних дел-руководителя аппарата Чеботаря С.И., создание им оперативного штаба по стабилизации оперативной обстановки на территории Одессы и области и взятия на себя его руководства.

Как известно, 29 апреля в Одессе под председательством Парубия состоялось заседание оперативного штаба по обеспечению согласованных мер оперативного реагирования на вызовы и угрозы национальной безопасности Украины.
“По мнению членов Временной следственной комиссии, указанные лица могли бы прояснить ситуацию относительно событий, которые происходили со 2 по 4 мая 2014 в г.. Одессе”, – говорится в отчете.

Вместе с тем, согласно единогласному решению, Временная следственная комиссия неоднократно приглашала на свои заседания Парубия, председателя СБУ Валентина Наливайченко и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с целью дачи объяснений по существу затронутых вопросов.
Однако они не являлись на заседания Комиссии.

Кроме того, как говорится в отчете, во время указанных событий, сотрудники милиции не приняли надлежащих мер реагирования для задержания лиц, участвовавших в столкновениях с использованием запрещенных средств, вооруженных огнестрельным оружием, а в большинстве случаев вообще не вмешивались в события, происходившие на центральных улицах города.

ВСК обратила внимание, что у некоторых работников милиции щитки на руках были перемотаны красным скотчем, аналогичным тому, что используют для идентификации активисты антимайданивской “Одесской дружины”.

“На это работники милиции сообщили, что когда они стоят в цепи, то для защиты рук надевают щитки. Указанные щитки часто сползают, что приводит к травмированию рук, поэтому для фиксирования, щитки обматывали скотчем, того цвета, который был в наличии”, – говорится в отчете.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x