60 нардепов, голосовавших за диктаторские законы, снова идут в Раду

5 коментарів 23382 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


10261661_10204164000487978_1110430181_nПо меньшей мере 60 нынешних народных депутатов, голосовавших за диктаторские законы 16 января, баллотируются на выборах в Верховную Раду, которые состоятся 26 октября.


Об этом на пресс-конференции сообщила координатор гражданского движения «Честно» Инна Борзило.

По ее словам, «по меньшей мере 60 действующих депутатов», голосовавших 16 января за так называемые «законы диктатуры» опять пытаются попасть в парламент. «На наш взгляд, они не имеют на это права», – отметила Борзило.

Движение “ЧЕСТНО” обращает особое внимание общества на тех кандидатов, которые 16 января проголосовали за так называемые «диктаторские законы», что существенно ограничивали права и свободы граждан. Активисты убеждены, что такие кандидаты не имеют право выдвигаться в следующий парламент и должны понести политическую ответственность за свой ​​поступок. По данным предварительного исследования, по меньшей мере 33 таких кандидатов баллотируются в качестве самовыдвиженцев. Больше всего «голосующих диктатуры» выдвигает Коммунистическая партия Украины – 12, а в списках «Сильной Украины» – 9 действующих депутатов, поддержавших «законы диктатуры».

 По ее убеждению, если действия этих депутатов не подпадают под уголовную ответственность, то они должны нести хотя бы политическую ответственность и поэтому «не должны попасть в следующий парламент». По словам эксперта, большинство народных депутатов, голосовавших за диктаторские законы, баллотируются в ВР как самовыдвиженцы.

От  Бессарабии,  в частности, за “диктаторские” законы проголосовали Виталий Барвиненко от 141-го  (Белгород-Днестровский, Татарбунарский) и Антон Киссе от  142 округа (Арцизкий, Болградский, Саратский район).

Напомним, 16 января 2014 года в то время провластные фракции приняли “в ручном режиме” ряд законов, которые ограничивали конституционные права и свободы граждан. В частности, ВР усилила ограничения на проведение массовых акций, амнистировала сотрудников спецподразделения МВД “Беркут”, которые избивали мирных демонстрантов, ввела ответственность за клевету и жестко регламентировала деятельность СМИ. 28 февраля, после бегства Виктора Януковича и расстрела на Институтской, Верховная Рада отменила эти законы

 

 

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Егор
Егор
9 лет назад

Так а с какой целью и по чьему заказу мадам Борзило
устраивает этот предвыборный информационный вброс? Насчёт того, имеют
действующие нардепы право баллотироваться в ВР, или не имеют, кто из них лишён
гражданских прав по приговору суда? Кстати, упомянутого тут Барвиненко
настойчиво просят снова баллотироваться в парламент его земляки и трудовые
коллективы Татарбунарского округа.

гость
гость
9 лет назад

Зато сейчас “недектаторские” законы- принудительная мобилизация, трудовая повинность, безнаказанное враньё сми и депутатов.

Кирилл
Кирилл
9 лет назад
Ответить на  гость

А еще голосование за люстрацию под натиском толпы, еще закон про санкции, когда можно отбирать имущество без суда и следствия за ” сепаратистские настроения”. Задолбали уже эти двойные стандарты! Демократы хреновы!

Лева Соловейчик
Лева Соловейчик
9 лет назад

Старая команда бывшего проффесара снова на коне и рвется в бой. Как же ,при удачном стечении обстоятельств 60 проватных штыков обеспечены. Заходим на следующий круг?

Zinaida91
Zinaida91
9 лет назад
Ответить на  Лева Соловейчик

Не думаю что после столь протяжённой во времени майданной революции будем возможен заход на новый круг. Кстати, Барвиненко под киевскую власть не так просто наклонить, вспомните, в депутатскую группу «Одесса» он явно под прессом вступил в числе последних. Для Виталия в первую очередь – интересы его земляков-избирателей.

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x