В Бессарабии обновят дамбы на Дунае

0 коментарів 21222 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


ДунацйМежведомственная рабочая группа провела комплексную проверку гидротехнических сооружений на Дунае. В результате наводнений и паводков на этой реке Одесская область несет значительные убытки. А большая вода в 2006-м, 2010-м и 2013 годах стала настоящим испытанием и для спасателей, и для жителей местных сел.


Начальник Измаильского бассейнового управления водных ресурсов Иван Черой сообщил, что защитные дамбы на реке Дунай возводились еще в 30—50-х годах прошлого века. Никаких конструктивных технологических решений тогда не применяли, поэтому в основном насыпали земляные валы высотой от 2 до 4 метров и шириной по гребню 3—4 метра. Почти по всей длине, за исключением лишь некоторых участков, дамбы не имеют укрепления. Общая протяженность гидросооружений — 225 км включая 13 шлюзов. Последние регулируют течение Нижнего Дуная путем водообмена с придунайскими озерами Кагул, Китай, Кугурлуй и Ялпуг.

С целью принятия неотложных противопаводковых мер в период с 2010 года из государственного бюджета было выделено почти 100 млн. грн. Специалисты института «Укрюжгипроводхоз» разработали комплексный проект модернизации гидротехнических сооружений на реке Дунай.

— Было восстановлено 23,5 км защитных дамб от Рени до шлюза «Прорва», проведены берегоукрепляющие работы на 97 км Измаильского района и 39—40 км Килийского района, восстановлены 6 шлюзов-регуляторов. Но нужно укрепить еще 90 км участков защитных дамб и довести до проектных отметок 110 км дамб. Общая сумма средств на противопаводковые мероприятия, которые необходимо провести в 2014 году, составляет почти 39 млн. грн., из которых выделено лишь 3 млн. грн., — сообщил директор государственного предприятия «Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов» Григорий Бузиян. Потребность в модернизации защитных дамб назрела давно. Испытанием на прочность гидротехнических сооружений на реке Дунай стало весеннее наводнение 2010 года, когда уровень воды превысил исторический максимальный уровень на 19 см и составил 617 см. Также рабочая группа обследовала балку Баланешты, построенную для защиты объектов Рени от поступления ливневых и селевых потоков с территории Молдовы и их отвода в озеро Кагул. Из-за длительного использования и непроведения очистных работ глубина балки уменьшилась с 6 до полутора метров.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x