Ренийская ОГНИ: о «налоговом отпуске» для единщиков

0 коментарів 29943 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


4a7977c60c333fa04669df3dbf9c30e7Лето – пора отпусков. Рассматривая вариант летнего отдыха,  плательщик единого налога 1 или 2 группы, который не использует труд наемных лиц, но очень хочет поехать отдыхать, должен заблаговременно оформить «налоговый отпуск».


Согласно ст. 295 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога 1 и 2 групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца на год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и больше календарных дней.

Чтобы воспользоваться этим правом, упрощенец должен подать в налоговую инспекцию по месту регистрации заявление в произвольной форме.

Напомним, что налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения 1 и 2 групп, платят единый налог ежемесячно не позже 20 числа (включительно) текущего месяца.

Поскольку отдельного срока представления заявления о периоде ежегодного отпуска либо потери трудоспособности нормами Налогового кодекса не предусмотрено, то с целью избежания нарушения срока уплаты единого налога рекомендуем подать заявление о ежегодном отпуске заблаговременно, а заявление о сроках временной потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка (листков) нетрудоспособности – сразу по окончании больничного.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x