Ренийская ГНИ о первых поступлениях военного сбора

0 коментарів 24462 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Зарплата украинцаПоступления  в  Госбюджет  по  военному сбору, который введен изменениями  в  Налоговый кодекс, начались с 7 августа, сообщил начальник ГНИ в Ренийском районе Андрей Кучма.


«Для военного сбора открыт специальный счет, на который поступает удержанный с 3 августа 2014 года военный сбор. Уже на сегодня в Государственный бюджет налогоплательщики района перечислили почти 12 тыс. грн. военного сбора», – отметил чиновник.

Андрей Кучма подчеркнул, что с 3 августа 2014 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты» № 1621, которым, в частности, для финансирования мероприятий по повышению обороноспособности государства,  временно, до 1 января 2015 года введен новый общегосударственный платеж – военный сбор. Он  будет взиматься по ставке 1,5%.

Он напомнил, что объектом налогообложения являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыши в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры. Разъяснения относительно удержания сбора размещены на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины (в Общедоступном информационно-справочном ресурсе – категория 132).

Чиновник обратил внимание, что начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляется в порядке, установленном ст. 168 НКУ для налога на доходы физических лиц. За неначисление, неудержание и/или неуплату (неперечисление) военного сбора к налоговым агентам применяется финансовая ответственность, пеня и административная ответственность.

«Следовательно,  призываю налоговых агентов при выплате зарплаты, в т.ч. аванса не забывать перечислить военный сбор», – подытожил он.

 Пресс – служба ГНИ в Ренийском районе
ГУ Миндоходов в Одесской области

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x