Измаильская ОГНИ о военном сборе

0 коментарів 29079 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


IMG_3944 (1)На Украине введен  военный сбор. Этой теме    был посвящен брифинг,  который  прошел на днях в Измаильской объединенной государственной налоговой инспекции  Главного Управления Министерства доходов и сборов в Одесской области.


Как сказала     начальник Управления доходов и сборов с физических лиц Измаильской ОГНИ Анастасия Узун , – с 3 августа 2014 года вступил в силу Закон Украины от 31 июля 2014 года № 1621 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты», которым, в частности, устанавливается временно, до 1 января 2015 года  военный сбор.

Согласно раздела XX Налогового кодекса Украины объектом налогообложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат  а также других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыши в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыши игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Ставка сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения.

Согласно статьи 168 Кодекса налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет без вычета сумм налога на доходы физических лиц, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Статьей 58 Конституции Украины определено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Поскольку Закон вступил в силу с 03.08.2014р. и налоговый агент обязан при начислении доходов удержать военный сбор, начисленные до 03.08.2014 доходы, но выплачены после 03.08.2014, не подлежат налогообложению сбором.

  Пресс-служба Измаильской ОГНИ  ГУ Миндоходов в Одесской области»

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x