В Ренийском порту прошли учения по тушению пожара

0 коментарів 29295 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


862454_323 июля в Ренийском речном порту прошли совместные учения по тушению условного пожара. По замыслу учений в порту горел плавкран. Дежурный службы «101» принял сигнал и уже через минуту к месту условного пожара выехали два отделения пожарно-спасательной части Ренийского межрайонного сектора ГУ ГСЧС Украины в Одесской области. Первыми на место происшествия, на территорию Администрации Ренийского порта, прибыл караул портовой ведомственной пожарной охраны. Бойцы за считанные секунды развернули рукава и приступили к тушению условного пожара.


Спасатели ГСЧС, которые прибыли на место происшествия через несколько минут, с палубы плавкрана были эвакуированы два механика, однако нельзя было исключать возможности, что в клубах дыма остался кто-то еще. В аппаратах защиты органов дыхания газодымозащитников тщательно обследовали трюмы и кубрики, но больше людей на плавкран не оказалось.

Между тем, на помощь наземным службам спасения прибыл буксир «Хирург Романов», который оснащен системой пожаротушения. Подойдя к плавкрана буксир подал с лафета воду и начал тушения «пожара». За 10 минут пожар был ликвидирован.

«Во время учений мы обращали внимание не столько на скорость действий подразделений, сколько на качество их работы. В ходе учений оказался ряд проблем, например, оказалось, что между буксиром «Хирург Романов» и наземными службами отсутствует связь, так как радиостанции работали на разных волнах, что, конечно, усложнило координацию тушения условного пожара. Не могу не отметить, что на место учений не прибыли представители коммунальных служб города, которые в случае пожара должны обеспечить безопасность и качество работы подразделений, а также присутствие на таких учениях в взаимодействий с другими подразделениями позволяет выполнять поставленные задачи в кратчайшие сроки. Оставляет желать лучшего пожарно-техническое вооружение ведомственных служб. Наряду с этим, обучение именно для того и проводятся, чтобы устранить выявленные недостатки, которые могут влиять на качество ликвидации чрезвычайной ситуации », – отметил в. инженер отдела контроля за особо важными объектами ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Игорь Бондаренко.

После учений состоялся разбор действий привлеченных сил и служб, но в целом работе спасателей, их взаимодействия, была поставлена ​​оценка «удовлетворительно». В случае чрезвычайного происшествия они готовы прийти на помощь – оперативно, профессионально, самоотверженно.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x